- Учителю
- План-конспект урока по биологии по ФГОС 'Витамины и их значение для организма'
План-конспект урока по биологии по ФГОС 'Витамины и их значение для организма'
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4»
городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
конспект урока
ВИТАМИНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
ДЛЯ ОРГАНИЗМА
Составитель: учитель биологии
МАОУ «Гимназия №4»
городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан
КАМАЛОВА С.Б.
Стерлитамак, 2015
Цели урока:
1.Образовательные:
- сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах:
- сформировать умения распределять витамины по группам : жирорастворимые, водорастворимые.
- сформировать умения описывать значение конкретных витаминов для нормального роста и развития организма;
- сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе.
2. Деятельностные:
- сформировать умение ставить цель;
- научить выбирать способ решения поставленной задачи;
- научить сравнивать, анализировать, классифицировать;
- научить оценивать и корректировать свою деятельность;
- научить работать в группе;
Тип урока и форма его организации - урок изучения нового материала.
Материал к занятию:
1.диск «электронное приложение к учебнику»,
2. фрукты,
3.упаковкики из-под «витамин»;
4. карточки с буквами;
5. Слайд с текстом справочного материала для этапа мотивации к учебной деятельности.
6. Карточки с таблицей для выполнения пробного действия
7. Карточки с заданиями для самостоятельной работы.
8. Заготовки оценочных таблиц для этапа рефлексии
Этапы урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Вводная часть:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие я хочу начать с истории о том, что в не далеком прошлом один любознательный ученый решил провести опыт над мышами. Мышей раздел на две группы. Первую группу он кормил натуральным молоком. Вторую группу - искусственной смесью из белков, жиров и углеводов, что входили в состав молока. По истечении некоторого времени он наблюдал следующую картину: первая группа росла и развивалась отменно и принесла потомство, а вторая - была истощенна, а затем и вовсе погибла. (Презентация, слайд № 2)
Ребята, как вы думаете, почему погибла вторая группа мышей?
Ученики: Нехватка витаминов в искусственной смеси
Учитель: Молодцы!
Точно, витамины. А может, кто-то скажет, что такое витамины?(попытки детей сформулировать)
-Оказывается, пока мы с вами не очень много о них знаем. Так давайте определим тему нашего занятия…
Ученики: Витамины
Учитель: да, и не просто витамины, а витамины и их значение для организма
(Презентация, слайд №3)
Тема урока показывается на слайде.
Учитель: На сегодняшний день пользуются популярностью различные центры здоровья. Мы с Вами работаем в НИИ здоровья. (Презентация, слайд №4) У нас есть представители 4 лабораторий и центров (одновременно со словами слайд с названиями). (Презентация, слайд №5)
Поставим цели работы нашего НИИ.
(вопросы задаём, только если сами не могут выйти на цели, каждый вопрос выходит на конкретную цель) Хотите ли Вы узнать,на какие группы делятся витамины?
- Хотите ли Вы научиться определять какая группа витаминов находиться в данном продукте?
- Постарайтесь сегодня самостоятельно описывать значение витаминов для организма и научиться определять витамины по группам.
-Итак, работу нашего НИИ спланировали (Презентация, слайд №6) (одновременно со словами - слайд с целями)
ЦЕЛИ УРОКА:
-
сформировать понятие о витаминах
-
сформировать умения распределять витамины по группам : жирорастворимые, водорастворимые
-
сформировать умения описывать значение конкретных витаминов для нормального роста и развития организма
-
сформировать у учащихся представление о недостатке и переизбытке витаминов
Учитель: Результатом работы нашего НИИ сегодня будет брошюра о витаминах, и, конечно, каждый из вас оценит свой вклад в общее дело.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Учитель: Перед вами лежат брошюры, по окончанию занятия они должны быть заполнены
Рассмотрим, что от нас требуют.
Ученики: дать определение Витамины - это…
Учитель: Откройте учебник на странице 188 и перепишите определение.
Витаминами называют поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.
Учитель: Какое второе задание?
Ученики: История открытия витаминов.
Учитель: (Презентация, слайд №7,8)
Они были открыты Н. И. Луниным в 1880 году. Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" - "жизнь". Сейчас известно около 50 видов витаминов.
Запишите в брошюру.
Учитель: Рассмотрим задание 3.
Ученики: Группы болезеней.
Учитель: (Презентация, слайд №9,10)
Болезни, которые возникают вследствие отсутствия в пище тех или иных витаминов, стали называть авитаминозами. Если болезнь возникает вследствие отсутствия нескольких витаминов, её называют поливитаминозом. Однако типичные по своей клинической картине авитаминозы в настоящее время встречаются довольно редко. Чаще приходиться иметь дело с относительным недостатком какого-либо витамина; такое заболевание называется гиповитаминозом. Если правильно и своевременно поставлен диагноз, то авитаминозы и особенно гиповитаминозы легко излечить введением в организм соответствующих витаминов. Чрезмерное введение в организм некоторых витаминов может вызвать заболевание, называемое гипервитаминозом. Запишите в брошюру.
Учитель:
Рассмотрим задание 4.
Ученики: Виды витаминов по растворимости
-Учитель :сейчас я покажу небольшой опыт - натертую морковь заливаем маслом, а дольку лимона, в которой содержится витамин С кладем в чай. Предположите какие 2 группы витаминов вы увидели?
Ученики: Водорасторимые и жирорастворимые. Запишите в брошюру. (Презентация, слайд №11)
Учитель: Чтобы научиться избегать последствий неправильного употребления витаминов, мы и работаем сегодня в нашем НИИ. Для решения общей проблемы каждая лаборатория выполнит свою часть работы.
Но, вспомним правила работы в группах (Презентация, слайд №12)
Ученики:
-Работать дружно
-Спокойно высказывать свое мнение
-Терпеливо выслушивать мысли товарищей
-Не перебивать друг друга
-Общаться тихо и спокойно
Учитель: Каждой группе даются задания. При получении заданий пользуются ноутбуком и справочными пособиями, затем сверяют с шаблоном на презентации.
Время выполнения заданий - 8 минут.
Работа в группах
Задания для лаборатории ученых-исследователей №1
-
Ознакомьтесь с брошюрой по технике безопасности работы за компьютером (ноутбуком) желтый листок
-
Изучите виды витаминов и определите их суточную норму и в каких продуктах они содержатся.
-
Заполните предложенную таблицу
Источник получения информации.
-
НОУТБУК
Рабочий стол
ПАПКА «Лаборатория Ученых-исследователей»
1. текстовый файл «Суточная норма витаминов»
2. текстовый файл «Содержание витаминов в продуктах»
таблица
-
витамин
Суточная норма
В каких продуктах содержатся
А
Е
Д
С
В1
Задания для лаборатории ученых-исследователей №2
-
Изучите виды витаминов и определите их роль в организме.
-
Заполните предложенную таблицу
Источник получения информации: текст на выбор.
таблица
-
витамин
Роль в организме
А
Е
Д
С
В1
Задания для медицинского центра №1
-
Ознакомьтесь с брошюрой по технике безопасности работы за компьютером (ноутбуком) желтый листок
-
Изучите, какие заболевания возникают от недостатка витаминов.
-
Заполните предложенную таблицу
Источник получения информации.
-
НОУТБУК
Рабочий стол
ПАПКА « Медицинский центр»
1. текстовый файл «Заболевания от недостатка витаминов»
2. текстовый файл «Заболевания от переизбытка витаминов»
Таблица
-
витамин
Заболевания от недостатка витамина
А
Е
Д
С
В1
Задания для медицинского центра № 2
-
Ознакомьтесь с брошюрой по технике безопасности работы за компьютером (ноутбуком) желтый листок
-
Изучите, какие заболевания возникают от переизбытка витаминов.
-
Заполните предложенную таблицу
Источник получения информации.
-
НОУТБУК
Рабочий стол
ПАПКА « Медицинский центр»
1. текстовый файл «Заболевания от недостатка витаминов»
2. текстовый файл «Заболевания от переизбытка витаминов»
Таблица
-
витамин
Заболевания от переизбытка витамина
А
Е
Д
С
В1
!!!!Подготовьте ответ на проблемный вопрос: почему у исследователей Арктики после приема миллионов единиц витамина А в составе печени белого медведя или тюленя через несколько часов развивалась сонливость, раздражительность, головная боль и рвота, а затем шелушение кожи?
Задания для центра диетологии №1
1.Сформулируйте правила сохранения витаминов в пище. Заполните в таблицу.
2.Подготовьте ответ на проблемный вопрос: человек ест много консервированных продуктов. Хорошо это или плохо для его здоровья и почему?
Источник получения информации: текст на выбор.
Правила сохранения витаминов в пище
1
2
3
4
5
6
Задания для центра диетологии №2
1. Как вы думаете, что мешает усвоению витаминов в организме?
Источник получения информации: текст на выбор.
мешают усвоению витаминов в организме
причина
Как влияет на усвоение
1
2
3
4
5
6
Первичное закрепление во внешней речи
Учитель:
Уважаемые сотрудники, время истекло, давайте ознакомимся с результатами. Начнём с учёных исследователей…Руководитель лаборатории, пожалуйста, сюда.
-Молодцы, справились с работой, а у нас появился первый лист брошюры.
-Проверяем результаты работы медицинского центра. Руководитель, представьте результат…. Отлично, наша брошюра пополнилась ценной информацией.
-К каким выводам пришли учёные-химики? Представьте свои выводы. … Теперь мы точно знаем, в каком масле больше витаминов. Свои результаты, пожалуйста, сюда, в общий продукт.
-Что же посоветует нам центр диетологии? Как разобраться в многообразии витаминных комплексов? … Очень актуальная информация.
-Молодцы, все активно поработали. Пришло время оценить вклад в работу каждого сотрудника.
Учитель:
Проверим эффективность работы нашего НИИ.
-Перед вами лежат тесты (показать свой вариант).На выполнение заданий - 3 минуты. Время пошло. Тесты в приложении №1.
Учитель:
Ну что ж, работу закончили. Проверим?... (проверка по слайдам)
-Подсчитайте количество правильно выполненных заданий. Положите перед собой листы самооценки (одновременно слайд с листом). Отметьте то звание, которого вы достойны по результатам работы нашего НИИ.
Выполнил все 10-9 заданий - достоин звания «профессор» (поднимите руки).
Выполнил 8-6 задания - «кандидат наук» (есть такие?)
Выполнил 5 задания - младший научный сотрудник (кто получил это звание?).
-Ну остальным придётся ещё потрудиться.
-Прошу передать вперёд листы самооценки… Отлично!
-Мы эффективно поработали, много узнали о витаминах. В результате получили брошюру о витаминах. Конечно, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что принимать витамины нужно в соответствии рекомендациям врача и строго соблюдать нормы употребления. Тогда будет не страшно любое время года.
Учитель: У кого есть ошибки в самостоятельной работе?
- Какие?
- Какие у вас были затруднения в ходе выполнения этой работы? В какой части работы?
- Как можно исправить допущенные ошибки?
- Что можно сделать, чтобы такие ошибки больше не возникали?(Потренироваться еще, выполняя домашнее задание)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Изучить параграф 37. Заполнить таблицу по витаминам: В2, В6, В12, К, РР, Н, F
- Поднимите руки те у кого нет никаких ошибок.
Ученики: (выслушиваются варианты ответов)
-
Рефлексия учебной деятельности.
Вспомните какую цель мы ставили с вами в начале урока? (Узнать на какие группы делятся витамины, их значение для организма)
-Достигли ли мы этой цели? (Да)
- Какое новое знание вы открыли сегодня? (Узнали, что витамины длятся на жирорастворимые и водорастворимые, когда у человека возникает гиповитаминоз и авитаминоз.
- Теперь опираясь на эти признаки вы сможете легко определить какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы получить данный вид витаминов.
-Были ли у вас трудности в процессе работы?
- Оцените себя при помощи оценочной таблицы.
- Перед тем, как покинуть наш научно-исследовательский институт, я предлагаю тем, кто считает, что полученные знания на уроке пригодятся в жизни, взять из вазы мандарин - кладовую витамина С. Благодарю за урок !Молодцы!
Использованная литература
-
Антипова Н.В. Витамины как источник здоровья. Газета «Первое сентября» Биология №8, 2010.
-
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 класс. - М.: Вентана-Граф, 2012.
-
Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек. Методика для учителя. 8 класс. - М.: Вентана-Граф, 2010.
-
Сухоруков Л.Н., Кучменко В.С. Биология. Человек Культура здоровья 8 класс- М.: «Просвещение». Серия «Сферы», 2006.
-
Сухоруков Л.Н., Кучменко В.С., Васина Н.А. Биология. Человек Культура здоровья 8 класс. Тетрадь- тренажер- М.: «Просвещение». Серия «Сферы», 2010 г.
-
Щербакова Ю.В., Козлова И.С. Занимательная биология на уроках. 6-9 классы. - М.: Глобус, 2011.