7


  • Учителю
  • Урок по биологии в классе по теме 'Строение клетки'

Урок по биологии в классе по теме 'Строение клетки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Строение клетки. 5 класс. Учитель Галеева Татьяна Прокопьевна.

Цель урока: познакомиться со строением растительной клетки.

Планируемые результаты.

Предметные: знать строение клетки, функции органоидов

Уметь определять понятия, работать с микроскопом.

Личностные: формирование уважительного отношение к иному мнению; представления о единстве живой природы на основе знаний о клеточном строении всех живых организмов

Метапредметные:

Познавательные: анализировать объекты под микроскопом, сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и таблицах, делать выводы.

Коммуникативные: формирование умения работать в парах, развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнеру по работе.

Регулятивные: формирование начальных форм рефлексии, ученик получит возможность самостоятельно ставить учебные цели и задачи, осуществлять самоконтроль, проверяя соответствие полученного изображения заданному; осуществлять взаимоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию; прилагать волевые усилия преодолевать трудности на пути достижения цели, адекватно их оценивая, уметь контролировать свое время при выполнении задания.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, цифровой микроскоп, таблицы, рисунки клетки. Формы работы: индивидуальная ,парная, фронтальная

Методы: проблемного обучения, частично - поисковый, словесный, наглядный, объяснительно - иллюстративный.

Приемы: беседа, рассказ, показ, демонстрация.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

  4. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  5. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценку.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом


Содержание взаимодействия педагога и учащегося.

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент.

1 мин

Приветствие: Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Слушают, настраиваются на работу.

Умение слушать. Волевая саморегуляция.

2

Постановка учебных целей и задач

4 мин

Сегодня нам предстоит изучить очень важную тему из курса биологии. Актуализация знаний о клеточном строении организмов: - давайте посмотрим слайд и вспомним, из чего состоит любой живой организм? Т.О.Что мы будем изучать?

Прежде чем перейдем к изучению новой темы запишем Д\З: вылепить из пластилина модель, отражающую строение клетки. На следующих уроках она нам понадобится для работы.

Что вам необходимо узнать для того, чтобы успешно выполнить д/з.

Запишем тему урока.

Что мы можем использовать, чтобы достичь цели урока?




Отвечают на вопросы учителя.


-из клеток; ( слайд 1)


Цель нашего урока: Узнать строение клетки.

(слайд 2)

совместно с учителем определяют цели, записывают тему.


Рисунки, текст учебника слайды, микропрепараты.

Познавательные, целеполагание

планирование; прогнозирование.

Общеучебные: формирование познавательной цели

2

Получение новой информации


5 мин


Рассказать о строении клетки. Клетка - наименьшая единица живого. Её впервые увидел Роберт Гук под микроскопом, рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба. Каждая клетка имеет три главные части ( органоиды): оболочку, которая одевает клетку, под ней находится мембрана; цитоплазму - полужидкую массу, которая составляет основное содержание клетки; ядро - небольшое плотное тельце, расположенное в цитоплазме, вакуоль с клеточным соком.

Найдите органоиды клетки на рисунке в учебнике. Проговорите друг другу названия. Запомните.


Слушают, запоминают, смотрят.


Находят органоиды на рисунке в учебнике. (слайд 4)

Познавательные: умение слушать, логические: подведение под понятия


Коммуникативные( сотрудничество в парах), познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом.

3

Закрепление полученных знаний.

4

Изображение клетки на слайде. Номерами отмечены органоиды клетки, назовите их. Названия запишите в рабочих листах.

Проверьте задание. Поставьте оценку согласно критериям.

Ключ к заданиям на слайде.

Выполняют задания письменно. *(слайд 5)

Оценивают выполнение задания

(слайд 6)

Р.

Контроль в форме сличения способа действия его результата с заданным эталоном


4

Изучение роли органоидов в клетке.

15 мин.

2 мин.


Ученик сделал модель клетки, внимательно посмотрите всё ли у него правильно.

Как вы думаете, может ли клетка жить без ядра? Почему? Да, так же как и другие органоиды. На следующем этапе урока мы узнаем об этом. Как вы сформулируете вторую цель урока.

Для этого выполним задание № 2 на рабочем листке. Прочитайте. Всё ли понятно в задании? Сколько времени вам отводится на выполнение задания?

Время вышло. Обменяйтесь рабочими листами. Проверьте работу своего товарища. Выставьте оценки согласно критериям

Физкультминутка: А теперь, ребята , встать

Руки медленно поднять

Пальцы сжать, теперь разжать

Руки вниз и так стоять.

Поднимает руки класс это раз

Повернулась голова это два

Руки вниз, вперёд смотри это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре

С силой их к плечам прижать это пять

Всем ребятам надо сесть это шесть.

Нет. Не хватает ядра?


Оно важно, выполняет свою роль в организме.

Узнать о роли органоидов в клетке. (слайд 7)

Прочитайте текст на стр. стр. 35-36 и заполните таблицу. ( слайд 8)

Читают текст, выбирают необходимое для заполнения таблицы. Заполняют таблицу.

Проверяют таблицу, выставляют оценки. (Слайд9)

Взаимопроверка.

Выполняют упражнения, вставая из- за парт.

Р.

формирование познавательной цели

Работа с текстом.

Коммуникативные( сотрудничество в парах), познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом.

Применение полученных знаний. Прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном.


5

Первичное закрепление знаний

8 мин.

Такую модель клетки нам предложили ученые. А сможем ли мы увидеть органоиды клетки? Как?

Вызывает учащихся для подготовки микроскопа к работе, настраивает остальных учащихся для оценки правильности выполнения задания. Рассмотрите готовый микропрепарат и найдите органоиды клетки. Работа в парах. Выводится изображение на экран. ( слайд 8). Мы с вами закончили работу.


Да. Под микроскопом.

Слушают, наблюдают, дают оценку знаниям, задают вопросы об устройстве микроскопа. Готовят микроскоп к работе, рассматривают микропрепарат по очереди, находят органоиды, называют друг другу.


Сравнивают увиденное с микропрепаратом на (слайде10).

Умение анализировать объекты под микроскопом, сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и таблицах, делать выводы. Коммуникативные( сотрудничество в парах

Познавательные: сравнение, нахождение общего.

7

Подведение итогов

4 мин.

Вопросы рефлексии.

1.Достигли ли вы цели урока?

2.Что было главным на уроке?

3.Что было интересно?

4. Чему научились?

5. Какие затруднения возникли?

Оценивание учащихся. Устные ответы.


Слайд 9. Слушают, отвечают на вопросы

Р..

умение выражать свои мысли

волевая саморегуляция, оценка того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

8

Домашнее задание

1 мин.

Пар.7, стр.34,35. Создать модель клетки на картоне из пластилина или цветной бумаги.

Записывают д/з( Слайд 11)

волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).


Ф.И.

Рабочий лист.

Задание №1. Запишите органоиды, обозначенные цифрами на слайде:

1.

2.

3.

4.

Проверьте работу, поставьте плюс рядом с правильным ответом. Посчитайте, число запишите. Оцените по критериям. Поставьте оценку.

Задание №2

Прочитайте текст на стр.34-36. Выберите необходимое, заполните таблицу.

Время выполнения 8мин.

Название органоидов

Функции

Наружная мембрана

Ядро

Цитоплазма

Вакуоль


Проверьте работу соседа, сравнив с образцом. Плюсом отметьте правильные ответы. Посчитайте, число запишите. Оцените по критериям. Поставьте оценку.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал