- Учителю
- Конспект урока биологии 'Гигиена питания' (9 класс)
Конспект урока биологии 'Гигиена питания' (9 класс)
Тема: «Гигиена питания»
Цель: познакомить учащихся с особенностями национального питания, с нормами питания, вывести основные принципы рационального питания,
обобщить знания учащихся по теме «Пищеварение»,
Задачи:
образовательные: сформировать понятия о норме питания, пищевом рационе;
развивающие: развивать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, умение работать с литературой и применять полученные знания в жизни;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью.
Ход урока:
І. Организационный момент (настрой)
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся . Тема: ?
Подсказки: «Старайся - правильно питайся», «Когда я ем, я глух и нем», «Язва желудка - это не шутка»
Какая же тема урока? « Питание и здоровье»
Учитель: хочется, чтобы был девиз нашей жизни: «Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что есть»
Хочу поведать вам одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл один больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он съел на обед. Когда большой ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента , почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь!»
-
А ведь действительно здоровье - самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь даётся только один организм. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить, познакомившись с особенностями рационального(правильного) питания.
Давайте вспомним, зачем мы питаемся.
-
Чтобы утолить голод
-
Нормально развиваться
-
Получать заряд энергии
-
Получать удовольствие
-
Пообщаться в семье
-
В компании согреться
-
Вылечиться
Чем питаемся? Пищевыми продуктами(это продукты животного и растительного происхождения)
Питательные в-ва - это составные части пищи, которые после обработки и расщепления попадают в кровь и усваиваются организмом.
Итак: В еде содержаться вещества жизненно необходимые нам от рождения.(витамин Б,Ц, вода, мин. соли)
-
Рассказать: О значении белков в обмене веществ и жизни человека, последствиях, при его нарушениях.
-
Р-белки не содержат всех незаменимых АК, поэтому считаются белками с ограниченной пищевой ценностью, поэтому детям и подросткам - вегетарианская пища не рекомендована.
-
О жирах.
-
Об углеводах
-
Вода её роль. Мин. Соли.
-
О витаминах.
Нас интересует:
-
Что включает в себя правильное питание.
Это рациональное питание, поступление вышеупомянутых веществ в организм.
-
Соблюдение энергетического баланса, то кол-во поступившей энергии с пищей, должно соответствовать энергетическим затратам организма.
Потребность человека в питательных веществах определяется - его массой, возрастом и уровнем двигательной активности.
Энергия, которая выделяется во время пищеварения, указывает на энергетическую ценность продукта и называется калорийностью - измеряется она в килокалориях(ккал) или килоджоулях(Кдж). (в 100 гр. Продукта , 1 ккал = 4 Кдж)
-
Соотношение Б, Ж,,У, минеральных веществ, которые находятся в 100 гр продуктов, называют - пищевой ценностью.
Для нас важна пищевая ценность, а потом уже энергитическая.
-
А сейчас объединитесь, пожалуйста, в группы.
-
Вспомним правила работы в группах
-
1-ое правило группы - оценивание работы всей группы.
Задания:
-
Определить суточную потребность количества энергии. От чего это зависит?(от возраста, пола, вида его деятельности)
Ребенку нужно 1300 ккал,
юноше - 3300 ккал,
девушке - 2800 ккал,
старший возраст - 2300 ккал,
беременная женщина - 2800 ккал.
-
Дробное питание --- распределить суточное количество пищи по калорийности. Правильно ли одно или двухразовое питание?
1-й завтрак - 20% - 560 ккал
2 -й завтрак - 10% - 280 ккал
Обед - 40% -1120 ккал
Полдник - 10% - 280 ккал
Ужин - 20% - 560 ккал
3. Суточная норма б, ж, у зависит от возраста, пола, рода деятельности.
Б - 98 - 100 г
Ж - 88 - 98 г
У - 370 - 410 (600 г)
Задания
Вопросы: всегда ли совпадают энергетическая и пищевая ценность? Посмотрите в таблицу энергетической ценности пищевых продуктов, проанализируйте некоторые продукты, например, сахар - у него низкая пищевая, но высокая энергетическая ценность.
Рыба хек - низкая энергетическая, но высокая пищевая ценность.
2 группа: проанализируйте повидло сливовое, орехи грецкие, огурцы, капусту.
4 группа: из таблицы энергетической и пищевой ценности продуктов выберите продукты и распределите, в какое время их лучше употреблять, использовать данные калорийности продукта. (картофель, творог, огурцы, помидоры, хлеб пшеничный, хлеб ржаной, кефир, овсянка, тортик, конфеты).
1 группа: рациональное питание, что это такое?
Работа с учебником (правильная обработка)
5 группа: § 42 (Стародуб Н.) Диеты и диетическое питание - насколько полезны? (лечебные, разгрузочные) Односторонняя еда исключает те или другие виды продуктов , организм недополучает те или другие продукты, например, жиры (это обуславливает застой жёлчи, снижается усвоение жирорастворимых витаминов, иммунитет. (стр. 122)
(учитель записывает термины на доске)
-
Калькулирование ? составление пищевого рациона;
-
Брутто - вес всего продукта (картофель в кожуре, орехи со скорлупой);
-
Нетто - чистый вес продукта.
Второе задание: работа в группах
Необходимо составить пищевой рацион с учётом всех понятий, о которых мы уже говорили (учитывать калории, одноразовый приём пищи 400-900 г)
1 группа: 1-й завтрак - 20% 560 ккал
4 группа: 2-й завтрак - 10% 280 ккал
3 группа: обед - 40% 1120 ккал
2 группа: полдник - 10% 280 ккал
5 группа: ужин - 20% 560 ккал
Проанализируйте!
Итак, все справились с заданием. Молодцы!
Вывод: При составлении пищевого рациона учитывают потребность организма во всех питательных веществах: Б, Ж, У, витаминах и минеральных солях, а так же учитывают количество поступившей и затраченной энергии.
Задание 3: что значит «гигиена питания»? (работа на листочках)
4 группа
-
составить основные правила гигиены питания;
-
есть необходимо с аппетитом (с желанием);
-
не переедать (вставать из-за стола с небольшим чувством голода);
-
есть в спокойной обстановке (без чтения и просмотров фильмов)
2 группа: режим питания - это приём пищи в определённом порядке, как и пищевой рацион - индивидуален, зависит от возраста, характера деятельности, ориентировочно:
1 завтрак : 7.30 - 8.00
2 завтрак: 11.00 - 11.30
Обед: 14.00 - 15.00
Полдник: 17.00 - 17.30
Ужин: 19.00 - 19.30 (за 2 часа до сна)
3 группа: до еды - вымыть руки с мылом дважды;
Правила поведения во время еды:
-
никогда не набивать рот едой;
-
тщательно прожёвывать пищу и только потом глотать;
-
жевать с закрытым ртом;
-
не разговаривать во время еды (можно, если во рту нет пищи);
-
пока не проглотили пищу, не кладите в рот новую порцию;
-
пейте только тогда, когда во рту нет еды;
-
не пытайтесь с помощью воды протолкнуть пищу, которую плохо прожевали.
4 группа: полезные и вредные продукты (лист разделить на две части)
Полезные продукты
Вредные продукты
5 группа: пищевые отравления:
-
признаки отравления:
-
первая помощь при отравлении.
История:
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами совершим экскурсию по историческому музею и выясним, каким же был режим питания у наших предков и чем они питались.
Экскурсовод: старожилы рассказывали, что раньше люди жили более рассудительно, а главное, питались сытнее и чаще: «снідали», «підснідували», «обідали», «полуднували», «підвечерювали», «вечеряли».
Затем стали «завтракать, обедать и ужинать».
Наши предки были гостеприимными,
к пище нетребовательными: она была простая, но биологически чистая, содержащая много витаминов и других жизненно важных веществ,
национальным блюдом был борщ, его готовили в каждой семье, это была универсальная пища в любое время года «борщ та капуста»,
трудно представить себе крепкого хозяина, который не хранил бы на чёрный день хороший кусок сала, без него и хозяйке нечего делать возле плиты, его добавляли почти во все блюда,
а вареники для украинца всегда были «праздником души и желудка», их начиняли творогом, картошкой, грибами, капустой, мясом,
на обед подавали каши («каша - разгониха наша»), без гречневой и пшеничной каши трудно представить себе традиционный украинский стол.
Крестьянин, который много работал (в поле, по хозяйству) нуждался в калорийной пище, отдавая предпочтение заправленной салом крутой каше.
Особенности украинской культуры питания: пища их вкусна, полезна, питательна и привлекательна.
Задание всем группам: составить правила гигиены питания.
(вернуться к слайдам)
5 задание: предусмотреть последствия употребления таких наборов продуктов:
-
хлеб, яйца, мясо, молоко (нет витаминов С, J)
-
яблоки, лимоны, очищенный рис (нет белков, нет Са)
-
горох, огурцы, хлеб, мясо (нет витамина А)
-
масло, яйца, молоко, хлеб (нет витамина С)
-
торт, чай с сахаром, творог (нет белков, витаминов)
Вывод: наш организм кроме О2 нуждается в питательных веществах, Б, Ж, У, витаминах. Они служат строительным материалом для организма. Для того, чтобы они были усвоены организмом необходимы определённые условия.
Итог урока:
Рефлексия: на уроке мы познакомились с вами с особенностями украинской культуры питания. Обряд приёма пищи сплачивает семью.
Хорошо поработали на уроке - …
А этим ребятам нужно ещё немножко поработать над …
Выставление оценок:
Домашнее задание: § 42, подготовить рассказ о своём любимом блюде, чем оно полезно.