7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии 6 класс по теме корни

Конспект урока по биологии 6 класс по теме корни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: так ка в 6  классе на изучение биологии отводится всего 1 час в неделю приходится объединять несколько тем в 1 урок. эта разработка урока по биологии на тему виды корней и типы корневых систем в ней объединены 3 темы.на уроке изучается строение корня и типы корневых систем.
предварительный просмотр материала

Урок биологии 6 класс

Тема: Виды корней и типы корневых систем. Видоизменение корневых систем.

Цели урока: сформировать знания о видах корневых систем;

формировать понятия о клеточном строении корня;

познакомить с особенностями строения тканей корня в связи с выполняемой функцией;

изучить видоизмененные корни и их практическое значение;

выяснить, что видоизмененные корни - результат приспособления растения к условиям существования.

Оборудование: гербарии, презентация.

Ход урока

1.Оргмомент.

Рапорт дежурного.

2. Опрос домашнего задания.

а) Терминологический диктант по понятиям, введенным и отработанным на прошлом уроке

- Зародыш, кожура, однодольные, двудольные, околоплодник, зерновка, семядоля, эндосперм, семяножка.

б) Работа по карточкам «Строение семян»

3. Изучение новой темы.

а) Мы в букеты собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти, и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок! (В.Жак)

Фронтальная беседа

Какую роль играют корни в жизни растений? Чем корни отличаются т других частей растения? Растения, каких отделов растительного царства имеют корни?

б) Работа по плану:

- из чего развивается и что такое корень?

Рост корня - слайд

И как же вы думаете ребята какое определение мы дадим понятию корень. ( мнение учащихся)

Запись в тетради

Корень - основной подземный орган, нарастающий в длину верхушкой, защищенный чехликом, не образующий листьев.


Ребята, а как вы думаете для чего нужны корни растениям?

- функции корня:

слайд - функции

- виды корней

слайд - типы корней

главный

боковые

придаточные

и в зависимости от того как расположены корни в почве и какие корни преоладают имеются два тип корневых систем.

- типы корневых систем

слайд - типы корневых систем

мочковатая

стержневая

запись в тетради определений

Стержневая корневая система - преобладание главного корня над остальными.

Мочковатая корневая система - преобладание придаточных корней.

Ребята посмотрите на гербариях различные корневые системы.

А теперь давайте ребята узнаем из каких частей состоит корень.

- зоны корня

слайд - зоны корня

проведения

всасывания

роста

деления

корневой чехлик

вот мы с вами теперь узнали, что для того чтобы растения росли и крепко сидели в земле нужны корни. Но чтобы растение не погибло нужно за ним ухаживать. А что же нужно делать? (Ответы детей)


слайд - полив растений и т.д.

4. Закрепление

Что же такое корень?

Какие бывают корни и корневые системы?

Как нужно ухаживать за растениями?

5. Итог урока

Оценивание.

Домашнее задание 19-21 параграфы, заполнить таблицу на странице 97



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал