7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

Технологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Класс Насекомые».

(биология 7 класс)



Цель урока: углубить и расширить знания о древнейшей группе живых организмов - Насекомых.

Задачи урока: образовательные, воспитательные, развивающие и коррекционные.

Образовательные (предметные):

  • продолжить формирование знаний о признаках классов Членистоногие;

  • обобщить и систематизировать знания о признаках класса Насекомые;

  • активизировать познавательную активность;

  • раскрыть особенности обитания, строения Насекомых;

  • изучить типы ротовых аппаратов и выявить взаимосвязь строения с функциями;

  • научиться определять тип передвижения Насекомых в связи со строением и типом конечностей;

  • сформировать понятие о типах рамножения Насекомых;

  • познакомить с различными Насекомыми и изучить их значение в природе и жизни человека.

Развивающие (метапредметные):

  • создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;

  • способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и делать выводы;

  • продолжить формирование умения работать с различной литературой (учебной, дополнительной) и другими источниками информации (интернет-ресурсами, ресурсом linoit, работать по ссылкам и с файловыми документами).

Воспитательные (личностные):

  • продолжить формирование ответственности за своё здоровье;

  • развитие умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;

  • воспитание сознательности на уроке;

  • развитие культуры речи;

  • развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Коррекционные:

  • развитие зрительного восприятия и узнавания;

  • развитие зрительной памяти и внимания;

  • формирование обобщённых представлений о свойствах предметов (цвет, фома, размеры);

  • развитие основных мыслительных опреаций: умение планировать деятельность, навыки группировки и классификации;

  • развитие речи;

  • расширение представлений об окружающем мире;

  • обогащение словарного запаса;

  • коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.



Тип урока: комбинированный (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих уроках).

Методы обучения:

  • частично-поисковый или эвристический;

  • объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с электронными ресурсами и интернет-ресурсами (ссылки на видеоматериалы);

Формы обучения:

  • работа с текстом;

  • работа с наглядным материалом;

  • работа с электронными ресурсами (видео, тренажёры, справочные материалы);

  • работа по сценарию (используя опорную схему).



Средства обучения и оборудование:

  • базовое рабочее место ученика (системный блок mac-mini; клавиатура Apple Keyboard; мышка Arctic M111; монитор AOC 919Vwa+; наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-камера Qumo WCQ-10)

  • сценарий урока в программе Линоит: linoit.com/users/spiridonova/canvases/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5;

  • интернет-ресурсы (видео ролики, флэш-ресурсы, справочные материалы)

  • звуки Насекомых.

















Ход урока:



Организационный момент (1-2 минуты):

Приветствие ученика (интересуемся самочувствием, настроением, внутренним состоянием).

Здравствуй!

Как у тебя дела?

Какой настрой на урок?



Настрой ученика на работу, организация рабочего места.

Приветствие, организация рабочего места, настрой на урок.





Отвечает на вопросы

  1. Актуализация знаний (2 минуты):

На протяжении последних двух уроков уроков мы изучали с тобой самый большой тип беспозвоночных животных.

ВОПРОС: Какой это тип?



Верно.

ВОПРОС: Какие классы мы уже с тобой разобрали на уроках?



И сегодня приступаем к изучению самого многочиленного класса Членистоногих …..

Конечно, молодец!





Сегодня на уроке мы будем с тобой работать, используя ресурс linoit.com прими пожалуйста ссылку и перейди по ней к ресурсу:

linoit.com/users/spiridonova/canvases/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5







Отвечает на вопросы учителя:

Тип Членистоногие





Ракообразные и Паукообразные





Класс Насекомые















Принимает ссылку, переходит по ней на ресурс





3. Постановка цели и задач урока (2 минуты):

Мы с тобой изучили достаточно много групп животных.

ВОПРОС: Что мы будем сегодня изучать про Насекомых? По какому плану мы изучаем любой класс животных?

Конечно, правильно. Мы с тобой сегодня рассмотрим особенности строения, жизнедеятельности Насекомых, а так же выясним какие типы ротовых аппаратов и типы размножения выделяют у этого интересного класса организмов. И ещё много интересной информации тебя ждёт на уроке!







Отвечает на вопросы......



Строение, образ жизни, особенности размножения и роль в природе.







4. Итак, тема урока : Класс Насекомые. (запишем в рабочей тетради число и тему урока).



28.01. Класс Насекомые.

(2 минуты)

Записывает число на полях и тему урока в тетради.

5. Информационный блок (10 - 12 минут):

Итак, прочитай пожалуйста сколько видов входит в класс Насекомые?

А теперь поработаем над признаками класса (сейчас работаем с тобой над блоком на зелёных стикерах).

На стикере ты видишь основные пункты, которые мы должны озвучить в признаках класса - твоя задача дополнить их, используя полученные знания на прошлых уроках. Можешь использовать в своих ответах фотографии насекомых, размещённые вокруг этого блока:









  1. Симметрия тела - …

  2. Конечности - …

  3. Отделы тела - ….

  4. Количество усиков - …

  5. Покров - ….

  6. Глаза - …...

Молодец! У тебя всё прекрасно получилось!!!

Обрати внимание на величину Насекомых (на стикере написано)



Переходим к следующему блоку (стикеры голубого цвета) - Образ жизни и среды жизни.

Итак, что ты можешь об этом сказать? Посмотри внимательно на фото - это твои подсказки!

Замечательно!















Общественный образ жизни происходит от слова ОБЩЕСТВО, То есть навекомые живут семьями, где каждый выполняет свою работу. Общественными насекомыми являются: пчёлы, шмели и муравьи.

Кк ты думаешь, какой образ жизни более продвинутый биологически?





Ну а теперь спускаемся к стикерам серого цвета: Типы ротовых аппаратов

















Сначала просмотрим видео ролик, где описываются типы ротовых аппаратов (ссылка на втором стикере):

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f254-0a01-022a-0194-81b225b01973/%5BBIO7_07-26%5D_%5BMV_03%5D.wmv

Начинаем!

А теперь давай попробуем вспомнить какие есть типы ротовых аппаратов, как они связаны с характером пищи и для каких насекомых характерны?









Ты замечательно справился со своей задачей!



Читает информацию и отвечает на вопросы, используя полученные знания на прошлых уроках



Технологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)



Двусторонняя

3 пары

голова, грудь, брюшко

1 пара

хитиновый

сложные

ЧТехнологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

итает информацию на стикере





Среды жизни: водная, наземно-воздушная и почвенная.





Образ жизни: одиночный и общественный







Общественный



Передвигается по схеме к соответствующим стикерам.

Технологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)





Учащийся просматривает видеоролик.











Учащийся сравнивает, анализирует информацию и делает выводы:

сосущий - бабочка

грызущий - жук, кузнечик

грызуще - лижущий - пчела

колюще - сосущий - комар

лижущий - муха

6. Теперь давай с тобой немного отдохнём (физкультминутка)(3-4 минуты).

Итак, сейчас ты закроешь глазки, чтоб они немного отдохнули, а я тебе буду попеременно включать звуки насекомых и твоя задача будет узнать КАКОЕ НАСЕКОМОЕ издает эти звуки в природе,

(используются звуковые файлы: mp3-sait.info/listen/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85)



А теперь представь, что на монитор компьютрера села муха))) Давай проследим за её полетом! (разгрузка для глаз, движения глазами в разных направлениях)

Вот смотри, она уже пересела на стол, а вот уже ползёт по твоей руке, перелетела на штору окна, на кровать, на шкаф и улетела в другую комнату.

Наши глазки отдохнули....будем продолжать работать.













Немнего отодвигается на стуле от компьютера и принимает удобную позу, слушает звуки насекомых и пробует узнать - какое насекомое издает эти звуки.







Учащийся следит глазами за «предполагаемой мухой»

(развитие воображения, гимнастика ля глаз)

7. Ну а теперь найди пожалуйста красный стикер. Что на нем написано?

















Твоя задача: используя фотографии к каждому насекомому подобрать соответствующий тип конечностей.

ВОПРОС: Влияет ли тип конечностей на образ жизни?

Конечно, всё тесно взаимосвязано!

(на весь блок 3 минуты)

Типы ног.

УТехнологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

чащийся работает с фотографиями, сравнивает и логически рассуждает



Высказывает собственное суждение по данному вопросу



8. Следующий блок. Найди в правой верхней част стикеры оранжевого цвета.(5 минут)























О чем сейчас пойдёт речь?

Проходим по ссылке (флэш-ресурс) и просматриваем материал по ипам развития насекомых. Твоя задача не просто просмотреть, а ещё найти различия в этих типах!



Итак, что ты увидел и узнал?



Чем отличаются эти 2 типа развития? (учитель корректирует ответы)



УТехнологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

чащийся передвигается по опорной схеме, используя миниатюру в нижнем правом углу.

Развитие насекомых.



Переходит по ссылке, смотрит ресурс и делает соответствующие выводы.



Отвечает на вопросы:

развитие с полным и неполным превращением

с полным превращением - 4 стадии развития, и личинка НЕ похожа на взрослое насекомое

с Неполным превращением - 3 стадии развития - по личинке видно, какое это вылупилось насекомое.

9. Следующий блок, стикеры зелёного цвета (8 минут).

















Какова будет наша задача на этом этапе?



Верно!

С какой системы начинаем? Выбирай сам.





Учитель внимательно слушает, корректирует работу учащегося, задает наводящие вопросы.





Учащийся перемещается по схеме со стикерами.

ВТехнологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)

нутреннее строение.

Используя схемы рассмотреть системы органов животных и сравнить их с ранее изученными.

Используя схемы учащийся вспоминает каким цветом обозначается каждая система органов и определяет:м строение, тип ситсемы, называет органы, входящие в ту или иную систему органов.

10. Подведение итогов урока(2 - 3 минуты):

Прими пожалуйста файл.

Давай вспомним, что мы сегодня с тобой узнали на уроке? (рефлексия).

Приём «ХИМС»









Как прошёл урок? Что можешь сказать о своей работе на уроке?

Какую оценку ты себе поставишь за работу на уроке? Почему?



Принимает файл с вопросами. Читает и отвечает на вопросы.

Технологическая карта урока по биологии Класс Насекомые (7 класс)



11. (2 минуты) Итак, наш урок подошел к концу. И как обычно в конце урока мы записываем....



Верно! Подумай, какое у тебя будет домашнее задание?



Верно, молодец! И ещё тебе будет Творческое задание - подумай, какой образ жизни позволяет наиболее хорошо приспособиться к жизни у Насекомых?

И ещё, на схеме есть блок «Это интересно» - советую тебе его посмотреть при подготовке к следующему уроку.

Домашнее задание прописывается в чате скайпа, а затем и в электронном журнале.



Спасибо за урок.

До свидания!

Домашнее задание.





Повторить материал урока, используя опорную схему урока, выписать в тетрадь необходимую для запоминания информацию.























До свидания!

Используемые интернет - ресурсы:

  1. типы ротовых аппаратов (видеоресурс) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f254-0a01-022a-0194-81b225b01973/%5BBIO7_07-26%5D_%5BMV_03%5D.wmv

  2. типы ротовых аппаратов (справочная информация) www.pesticidy.ru/dictionary/the_main_types_of_mouthparts

  3. ролики по многообразию Насекомыхwww.youtube.com/watch?v=xlnfA_5fqnU

  4. развитие Насекомых (видео) www.youtube.com/watch?v=uvuwtzjFkWU

  5. развитие Насекомых (электронный ресурс) files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF;

  6. звуки Насекомых (для релаксационной паузы): mp3-sait.info/listen/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85</</u>;











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал