- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Иммунитет'
Конспект урока по биологии на тему 'Иммунитет'
МОБУ «Лисьеполянская основная общеобразовательная школа»
Разработка открытого урока
по биологии в 8 классе на тему «Иммунитет»
Учитель: Лысова Светлана Васильевна
Лисья Поляна 2013-2014 уч.год
Данный урок разработан в соответствии с учебной программой по биологии для 8 класса. Является вторым в разделе «Кровь и кровообращение». Рассчитан на индивидуальные способности ребят 8 класса Лисьеполянской основной общеобразовательной школы.
Целью данного урока является изучение сущности процесса иммунитета человека.
Методическая цель: развитие творческих способностей учащихся с применением метода проектной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: биологическое исследование.
Тема: Иммунитет.
Задачи урока:
- сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека, выяснить каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ, клеток и тканей, ознакомить учащихся с некоторыми аспектами возникновения и развития иммунологии;
- развивать практические навыки ведения учебного исследования исходя из поставленной на уроке проблемы;
- воспитывать и прививать умения соблюдать правила личной гигиены, активность и самостоятельность работы уч-ся при подготовке к уроку, желание проявлять свои творческие особенности в ходе биологического исследования.
Оборудование и методическое обеспечение:
- таблицы «Форменные элементы крови человека», «Клетка»
- опорные схемы по теме урока,
- компьютер,
- материалы презентации,
- рабочие тетради с печатной основой,
- микроскоп,
- микропрепараты.
Ход урока:
I Организационный момент: приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.
II Проверка знаний, умений и навыков учащихся:
-
Навыки работы с микроскопом и микропрепаратами.
-
Фронтальная работа - «разминка»:
А) по таблице «Клетка» (учитель показывает на часть клетки или органоид, уч-ся записывают название или функции по заданию учителя)
1. Ядро
2. Аппарат Гольджи
3. Лизосома
4. Энергетический центр клетки (митохондрия)
5. Коммуникативная, транспортная, биосинтез (Эндоплазматическая сеть)
Б) по таблице «Форменные элементы крови человека»
1. Плазма
2. Эритроциты
3. Тромбоциты
4. Лейкоциты.
3. Тестирование: (исправление допущенных в таблице ошибок )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
В
Б
А
А
А
В
А
Б
Г
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
Вид соединительной ткани. Движется по системе замкнутых сосудов и непосредственно не контактирует с клетками тканей:
А) кровь, Б) лимфа, В) тканевая жидкость.
2. Одна из составляющих внутренней среды организма, образующаяся из жидкой части крови:
А) кровь, Б) лимфа, В) тканевая жидкость.
3. Формируется в лимфатических капиллярах, образуясь из избытков тканевой жидкости:
А) кровь, Б) лимфа, В) тканевая жидкость.
4. Кровяные пластинки, участвующие в свёртывании крови:
А) тромбоциты, Б) эритроциты, В) лейкоциты.
5. Клетки-переносчики кислорода и углекислого газа:
А) тромбоциты, Б) эритроциты, В) лейкоциты.
6. Клетка шарообразной формы, распознающая чужеродные антигены:
А) лимфоциты, Б) эритроциты, В) тромбоциты.
7. Белые кровяные клетки способные изменять свою форму и самостоятельно двигаться:
А) тромбоциты, Б) эритроциты, В) лейкоциты.
8. Активный захват и поглощение чужеродных микроорганизмов лейкоцитами:
А) фагоцитоз, Б) пиноцитоз, В) митоз.
9. Открыл способность лейкоцитов к фагоцитозу:
А) И.И.Мечников, Б) А.Г Драгомилов, В) Л.Пастер.
10. Сложные белки, обладающие способностью распознавать антигены и связываться с ними, противодействуя их влиянию:
А) гемоглобин, Б) антитела, В) агглютиногены.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
В
Б
А
Б
А
В
А
А
Б
III Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя: знание о чём вам пришлось использовать, выполняя задания? (о тканях, клетках и их составных частях и органоидах).
Особенности строения организма человека интересуют не только биологов. Вот какое стихотворение Р. Рождественского я вам хочу прочитать:
Человек состоит из клеток -
Навязло в зубах.
Значит, он состоит из клеток,
Как зоопарк.
И пока твоё сердце дымиться
(Ты уж поверь!),
В каждой клетке его таиться
Какой-нибудь зверь.
Зверь, который в тесном жилище
Быть обречён,
Зверь, который требует пищи,
Разной причём.
Человек от клеток зависим…
Обидней всего, если в клетках, которыми мыслим, нет никого
(Роберт Рождественский)
- Как вы думаете, так ли бессмысленны и ограничены действия клеток нашего организма по отношению друг к другу и окружающему миру? (беседа - рассуждение)
А вот что можно узнать о нашем организме из фильма. Посмотрите фрагмент фильма («Иммунитет» - , 0.14- 0.45сек, 0,56-1,35сек)
О чём идёт речь в первом фрагменте фильма? (эпидемии)
Какой процесс изображён в мультипликационной части фильма? (проникновение микроорганизмов в организм человека)
О каких «крепостных стенах и воротах» нашего организма вы можете рассказать? (кожа, слизистая оболочка) Назовите условия их эффективной работы. (соблюдение здорового образа жизни, правил гигиены, закаливание)
Человек живёт в окружении разнообразных микробов: бактерий, вирусов, грибов, простейших. Люди долгое время не подозревали об этом, пока 320 лет тому назад голландский мануфактурщик Антони ванн Левенгук не создал первый микроскоп, с помощью которого он и обнаружил целый мир маленьких организмов - микроорганизмов, или микробов.
Из внешней среды в наш организм могут проникнуть различные микроорганизмы. Это приводит к разрушению структуры организма, нарушает его жизнедеятельность и приводит к развитию различных заболеваний (общих и местных).
То есть у ослабленного организма пали стены крепости и ворота - что дальше? (борьбу с чужеродными микроорганизмами начинает иммунитет).
Заражение человека не всегда может привести к развитию заболевания. Он может просто стать носителем микроорганизмов и быть источником инфекции. Эта особенность обусловлена иммунитетом.
(поисковая работа с материалами учебника)
Иммунитет - это способность организма обнаруживать чужеродные соединения и тела во внутренней среде организма и уничтожать их (т.е. защитная реакция организма).
А что вы знаете об иммунитете? Достаточно ли этих знаний для сохранения нашего здоровья? Что бы вы ещё хотели узнать или рассказать?
Так давайте изучим этот процесс нашего организма. Сформулируйте тему урока.
Исходя из начальных данных, определите проблему, поставьте цели и задачи исследования. Выберите необходимые для вас практические и теоретические методы работы.
-
Постановка проблемы, цели и задач исследования:
Проблема: сущность и назначение процесса иммунитета.
Задачи:
- используя источники дополнительной информации, проанализировать, что в нашем организме обеспечивает выработку иммунитета;
- выполнить теоретическую модель процесса иммунитета (в виде схемы);
- провести анализ выработки иммунитета на примере двух групп учащихся школы.
(«мозговой штурм» в творческих группах, обсуждение учащимися вариантов, выбор наиболее приемлемых формулировок)
-
Выбор методов исследования:
Теоретические: сравнительный анализ информации из научной литературы, моделирование, системный анализ, конструирование и проектирование.
Практические: анкетирование, интервью, беседа, эксперимент.
(обсуждение методов в рабочих группах)
-
Теоретический анализ проблемы:
А) Работа с материалами учебника и дополнительной информацией, подготовленной учащимися и учителем (справочники, дополнительная литература, материалы медиатеки, интернета);
Б) Составление опорной схемы поэтапного исследования материала:
В) Учащиеся в группах могут выбрать различный уровень исследования поставленной проблемы - по программе или углубленное изучение. В конце творческой работы (возможно под контролем и руководством учителя) сравниваются и обсуждаются полученные группами результаты, выбирается оптимальный вариант объёма и научности материала.
Схема 2
Иммунитет проявляется на клеточном (фагоцитоз, осуществляемый лейкоцитами) и гуморальном (выработка лейкоцитами антител) уровне.
Схема 3
IV Закрепление изучаемого материала:
-
Фронтальная работа с опорными схемами и приложением к уроку
-
Работа с материалами презентации, подготовленными учащимися.
V Итог урока:
1. Выводы по теме урока, результатам исследовательской работы.
2. Анализ и оценка работы учащихся на уроке
3. Определение дальнейших этапов исследовательской работы во внеурочное время.
Практическая проверка теоретической модели:
(Выбор формы, разработка и проведение, фиксация результатов следующего этапа исследования творческими группами учащихся)
- анкетирование «Ваше отношение к вакцинации»,
- интервью «Я участвую в вакцинации, потому что…»,
- интервью с работниками местного фельдшерского пункта «Плюсы и минусы вакцинации против гриппа»,
- эксперимент «Влияние вакцинации против гриппа на показатели заболеваемости в классах Лисьеполянской школы»
5. Составление выводов и предложений: оформление отчёта по результатам исследования (внеурочное сотрудничество ученика и учителя).
Приложение 1
- Бактерии-убийцы
- иммунитет