- Учителю
- Урок № 15-16 по самопознанию на тему Слагаемые успеха
Урок № 15-16 по самопознанию на тему Слагаемые успеха
План урока самопознани
Школа: Жаныспайская основная Дата Урок № 15 Класс 9
Тема: Слагаемые успеха
Ценность: Праведное поведение
Качества: Ответственность, целеустремленность, уверенность в себе.
Педагог:Егоренко РАЦель: Углубление предстaвлений учащихся о сущности Жизненного триyмфа через. ценность Праведное поведение.
Задачи: - воспитание ответствнной личности, способной почувствовать свою твоpческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, совершенствованию;
-развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности, быть целеустремленным, уверенным в себе;
-формировать осознанное стремление быть успешным человеком.
Ресурсы: красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.)
Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой. «Прогулка в лес»
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
-
Проверка домашнего задания.
Эссе на тему: «Слагаемые успеха», «Мой путь к успеху»
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Стараться быть самим собой - единственное средство иметь успех.» Стендаль
-
Рассказывание истории (беседа).
Подарок от учителя (притча)
Однажды три брата увидели Удачу, сидящую в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у нее денег.
Удача одарила его деньгами, и он довольный ушёл.
Другой брат попросил красивую женщину.
И получив, радостный убежал вместе с ней.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? - спросила Удача.
- А тебе что нужно? - спросил он в ответ.
- Вытащи меня отсюда, - попросила она.
Брат протянул руку, вытащил Удачу из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Удача за ним побежала...
Анализ: Что пожелал старший брат? - Средний? - Что спросил младший? Как вы поняли данную притчу? В чем ее смысл? Что постараетесь применить для себя?
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Прочитайте отрывок из повести В.Каверина «Два капитана». Как вы думаете, достигнет ли успеха в поставленной цели герой повествования? Почему? Попробуйте составить универсальную формулу успеха.
Формулы могут выглядеть, например, так:
1. ТАЛАНТ + ТРУД = УСПЕХ.
2. УСПЕХ - ЭТО УПОРСТВО + ТАЛАНТ + ВЕРА В СЕБЯ.
3. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.
Группам даются маркеры, чистые листы и следующее задание: Используя информацию упражнений из рабочих тетрадей по данной теме надо нарисовать кластер на тему «Слагаемые успеха».
Психологическая разминка.
Игра: основное условие состоит в том, что нужно ассоциациями передать понятие соседу справа.
Ключевые понятия темы: труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант.
Листы со словами: труд, планирование действий, вера в себя, позитивное восприятие мира, способности, талант
6.Групповое пение. «Все зависит от нас самих»
7.Домашнее задание. Написать эссе «Что для меня значит «быть самим собой»
8.Заключительная минута тишины.(по готовым шаблонам нарисовать)
Подарить соседу смайлик.
Картинка к уроку
Мудрость Востока. сила находится в тебе!
План урока самопознани
Школа: Жаныспайская Дата Урок16 Класс 9
Тема: Слагаемые успеха
Ценность: Праведное поведение
Качества: Ответственность, целеустремленность, уверенность в себе.
Педагог: Егоренко РА
Цель: Углубление предстaвлений учащихся о сущности Жизненного
триyмфа через. ценность Праведное поведение.
Задачи: - воспитание ответствнной личности, способной почувствовать свою твоpческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, совершенствованию;
-развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности, быть целеустремленным, уверенным в себе;
-формировать осознанное стремление быть успешным человеком.
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой. «Прогулка в лес»
2.Проверка домашнего задания. Эссе на тему: Что для меня значит «быть самим собой»
Анализ хода урока
-
Позитивное высказывание (цитата).
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека
«Ни я, ни кто другой не может пройти эту дорогу за вас, вы должны пройти её сами.»
Уолт Уитмен
«Рецепт успеха: Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.» Уильям Уард
-
Рассказывание истории (беседа).
-
Почему говорят, что умение планировать свои цели и намечать пути их достижения - одно из важнейших условий успешности человека в жизни?
-
Почему говорят Говорят, что гений - это 1% вдохновения и 99% труда. Для полного развития своих способностей человек должен захотеть реализовать эти возможности, обладать стойким характером?
-
Беседа:
Построение формулы успеха: обозначение цели, выявление его слагаемых (цель, путь, (работа над собой), анализ).
Успех - Такое определение этому слову дает толковый словарь С.И. Ожегова.
Суть всех определений сводится к тому, что успех - это значимые результаты в достижении поставленной цели.
Итак, цель. Психологи считают, что первый и главный шаг на пути к жизненному успеху - правильная постановка цели (постановка цели - I слагаемое на пути к жизненному успеху)
Цель Что должен сделать я
Мои «+» (кач-ва хар-ра), которые помогут мне в достижении цели
Мои «-» (качества, которые будут мешать, от них надо избавиться)
Делаем выводы: Важна ли постановка цели? Да
- Но достаточно ли только иметь цель?
Успех, в первую очередь, зависит от наших достижений, мы - строители своего успеха, т.е. мы выявили II-е слагаемое успеха - труд (упорная работа, может быть, и работа над собой).
У Ч.Дарвина есть слова «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, счастье само вас отыщет».
III слагаемое на пути к жизненному успеху - анализ (самоанализ).
Конечная формула жизненного успеха выглядит так.
Успех = цель + трудолюбие + самоанализ
В качестве руководства к действию, для тех, чей уровень стремления к успеху еще недостаточно высок, предлагаю памятку «Девять шагов к успеху»:
1.Скажите себе, что вы не хотите быть неудачником.
2.Поставьте перед собой реальные цели, выработайте план действий и начинайте двигаться вперед.
3.Не жалуйтесь на нехватку времени.
4.Настраивайте себя на то, что у вас все получится.
5.Анализируйте свои ошибки и извлекайте из них уроки.
6.Учитесь получать удовлетворение не только в моменты достижения результатов, но и в процессе работы, преодолевая трудности.
7.Верьте в себя.
8.Вдохновляйте себя.
9.Искренне радуйтесь своим успехам и удачам своих друзей.
я хотела бы завершить, беседу словами древнегреческого мыслителя
Сократа «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».
-
Творческая деятельность, групповая работа.
-
Игра
«Почтенный стул»
Цель: формирование положительного образа «Я»; поднятия самооценки.
Сели кругом. Посередине стоит пустой стул, который условно называют «важным». Задача: садясь на стул, изобразить самоуважение, достоинство и с уверенностью охарактеризовать себя с положительной стороны. Ведущий дает возможность всем участниками посидеть на «солидном стуле».
-
Творческая деятельность, групповая работа.
А теперь давайте составим пирамиду «Успеха», в которой выделим основные качества, которыми должен обладать человек, чтоб добиться успеха.
А) Целеустремленность Б) вера в себя В) трудолюбие, Г) упорство, Д) терпение, Е) желание, Ж)уверенность
-
Групповое пение. «Все зависит от нас самих»
-
Домашнее задание. Составить универсальную формулу успеха.
-
Заключительная минута тишины. Звучит музыка « Карунеш»
Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Сохраните все это в своей душе.
Картинка к уроку
Мудрость Востока. сила находится в тебе!