- Учителю
- Урок на тему: Внешее строение насекомых
Урок на тему: Внешее строение насекомых
Технологическая карта урока
Предмет_биология
Класс_7__
Учитель биологии 1 категории: Головина С.Н. МБОУ «Никольская СОШ»
Тема урока: « Класс насекомые. Внешнее строение насекомых»
Цель: сформировать представление о насекомых как наиболее высокоорганизованных представителях типа Членистоногие; изучить внешнее строение насекомых на примере майского жука.
Оборудование: учебник, таблицы и рисунки с изображениями насекомых, их конечностей и ротовых аппаратов, коллекции насекомых (майский жук), лупа, препаровальная игла, интерактивное учебное пособие и компюютер
Планируемые образовательные результаты
ПредметныеМетапредметныеЛичностныеСформировать у учащихся представление о насекомых как наиболее высокоорганизованных представителях типа Членистоногие. Изучить внешнее строение насекомых на примере майского жука. Воспитательные:
продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и активизации мыслительной деятельности;
умение ценить красоту и многообразие окружающего мира;
прививать бережное отношение к природе.
Развивающие:
продолжить формирование умений работы с рисунками, таблицами,натуральными объектами, лабораторным оборудованием, учебником,
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам
личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию
коммуникативные: умение работать в парах; регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач. Организационная структура урока
(урок открытия новых знаний)
-
Этапы урокаВремя Деятельность учителяДеятельность ученикаУУД1.Организа-ционный1минДобрый день , ребята! Позитивный настрой детейличностные2Актуализа -ция знанийНазовите общие признаки типа Членистоногие?
-
Учащиеся получают карточки с заданиями
-
Карточка 1
-
На основании каких признаков клещей относят к классу Паукообразные? Какие признаки клещей свидетельствуют об их паразитическом образе жизни?
-
Карточка 2
-
Перечислите известных вам представителей класса Паукообразные, являющихся хищниками. Какие признаки их внешнего и внутреннего строения связаны с хищничеством?
-
Карточка 3
-
Опишите особенности внешнего строения паука-крестовика. Какие особенности его внешнего строения связаны с наземным образом его жизни?-многоклеточные, двусторонне-симметричные
-
тело разделено на сигменты
-
тело покрыто хитиновым покровом
-
конечности из подвижных члеников
учащиеся отвечают с использованием таблиц
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
-
3 Мотивация И, спрятавшись в коврах зелёных,
-
Цветов вдыхая аромат,
-
Мильоны лёгких насекомых
-
Неумолкаемо жужжат.
-
И. Никитин
-
Дети. О чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке, откроем тетради и запишем тему урокаОтветы учащихся самостоятельное формулирование темы урока
Записывают тему в тетрадьРегулятивные
Коммуникативные
Познавательные
-
4 Введение в темуУчитель демонстрирует коллекции класса Насекомые, фрагменты презентации с изображением насекомых
-
Вопрос: в чем сходство насекомых с ракообразными и паукообразными?
-
На доске написаны вопросы на которые мы должны
-
ответить:
-
1. Каковы отличительные признаки класса Насекомые.
-
2. Почему насекомых считают наиболее высокоорганизованными членистоногими животными?учащиеся называют признаки, на основании которых насекомых относят к типу Членистоногие:
тело- из члеников, конечности-из члеников, хитиновый покров, мускулатура-из мышечных пучковРегулятивные
Коммуникативные
Познавательные
5. Практическая деятельность
-
Гете говорил, что «Самое трудное - увидеть то, что перед глазами».
-
Выявить отличительные признаки класса Насекомые
-
1. Учитель: откройте тетрадь для лабораторных работ (работаем вместе) Лабораторная работа "Внешнее строение насекомого»
-
рис50 стр111, коллекция майского жука, таблица на доске и фрагмент на компьюторе
-
Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - делай его сам. / Английская пословица. /
-
Самостоятельная работа с текстом учебника позволит ответить нам на наши вопросы
-
2. Текст учебника с 111 Разнообразие усиков
-
Фрагмент презентации
4. Текст учебника с112 Ротовые аппараты насекомых
Рабочая тетрадь с44 задание 4, на соответствие
( групповая работа все вместе)
учащиеся заполняют сам таблицу в тетрадях для лабораторных работ
Работа в парах и взаимопроверка
Самостоятельная работа
Учащиеся заполняют таблицу
Индивидуальная работа
Самопроверка
Работа в раб/тетрадях зад4 с 44Коммуникативные
Познавательные
РегулятивныеПаузаСТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
-
Попрыгунья Стрекоза
-
Лето красное пропела;
-
Оглянуться не успела,
-
Как зима катит в глаза.
-
Помертвело чисто поле;
-
Нет уж дней тех светлых боле,
-
Как под каждым ей листком
-
Был готов и стол и дом.
-
Всё прошло: с зимой холодной
-
Нужда, голод настает;
-
Стрекоза уж не поет:
-
И кому же в ум пойдет
-
На желудок петь голодный!
-
Злой тоской удручена,
-
К Муравью ползет она:
-
"Не оставь меня, кум милый!
-
Дай ты мне собраться с силой
-
И до вешних только дней
-
Прокорми и обогрей!"-
-
"Кумушка, мне странно это:
-
Да работала ль ты в лето?"-
-
Говорит ей Муравей.
-
"До того ль, голубчик, было?
-
В мягких муравах у нас -
-
Песни, резвость всякий час,
-
Так что голову вскружило".-
-
"А, так ты..." - "Я без души
-
Лето целое всё пела".-
-
"Ты всё пела? Это дело:
-
Так пойди же, попляши!»
-
И. Крыловдети читают стихотворение по ролям
Метапредметные
Личностные6.Первичное закрепление
-
Работа с тетрадью с44 зад 3
-
Учитель после выполнения задания называет правильные ответы (записаны на доске)
-
Самопроверка
0- ош -5
1 -ош - 4
3- ош - 3
-
7.Осуществление контроляВыполнить задание 1,2 стр 20 (Л/тетрадь) (взаимопроверка)
-
Оценка - «5»-0ошибок; «4»- 1, -ошибка
-
«3»-3 и более ошибок
ВзаимопроверкаКоммуникативные
-
Личностные8. РефлексияРебята! Как вы думаете ответили мы на вопросы, которые задали в начале урока?
-
1.Каковы отличительные признаки класса Насекомые?
2.Почему насекомых считают наиболее высокоорганизованными членистоногими животными?
Давайте подумаем, как мы поработали, всё ли у нас получилось?
Учитель: предлагаю поднять листочки определённого цвета: зелёный (урок понравился), красный (было неинтересно - это сигнал учителю, что учащийся был выключен из работы), жёлтый (трудно определиться, понравился урок или нет).Ответы учащихся
1. пауки - брюшко, головогрудь,8 ног. Внешнее пищеварение
Насекомые - Голова. Грудь. Брюшко. Глаза-простые или фасеточные. З пары ног, всеядны
2. населяют сушу , почву, водоёмы, питаются разной пищей
дети выбирают листочки Коммуникативные
Личностные9. Оценки, дом зад:§26, зад1,2 р/тет .
-
Учитель оценивает учащихся