7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Живые царства. Бактерии" открывает блок, посвященный изучению царств живой природы. Учащиеся знакомятся с разнообразием бактерий, особенностями их строения и жизнедеятельности, значением в природе и жизни человека, экологией прокариот, дети имеют возможнос
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Ф.И.О. учителя: Хромова Татьяна Михайловна

Должность: учитель биологии

Место работы: МБОУ - лицей №28 г. Орла имени дважды Героя Советского Союза Г. М. Паршина



Тема урока:

«Живые царства. Бактерии»

Класс: 5

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цели:

  • обучающие: формирование представления о бактериях как представителях отдельного царства живой природы.

  • развивающие: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу, задавать вопросы, объяснять различные явления, структурировать материал, делать выводы и защищать свои идеи.

  • воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.

Планируемые результаты учебного занятия:

  • предметные:

  • выделение су­щественных особенностей строения и функциониро­вания бактери­альных клеток;

  • знание правил, позволяющих избежать зара­жения болезне­творными бак­териями.

  • метапредметные:

  • регулятивные: уме­ние организовать вы­полнение заданий учи­теля. Развитие навыков самооценки и самоана­лиза.

  • коммуникативные: умение строить эффек­тивное взаимодействие с одноклассниками.

  • познавательные: умение работать с раз­личными источниками информации, преобра­зовывать ее из одной формы в другую, выде­лять главное в тексте, структурировать учебный материал.

  • личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.





Приветствие учителя.

Проверка домашнего задания (тема «Классификация организмов»). Работа с раздаточным материалом (приложение 1).

Познавательные УУД: умение работать с информацией, выполнение учебно-практической задачи. Работа по алгоритму.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Постановка проблемы.

Учитель: «Обычно их считают самыми маленькими существами, средний их размер примерно в 300 раз меньше, чем точка на бумаге… Они появились на заре развития жизни на нашей планете и сейчас они поистине вездесущи: их можно встретить и в воде, и в воздухе, и на коже человека…Кто же эти мельчайшие существа?»

Фронтальная беседа с учащимися

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Этап целеполагания

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Предложение учащимся самостоятельно сформулировать тему, цели урока; спланировать работу на уроке для достижения поставленных целей.

Формулирование темы и целей урока, планирование работы.

Личностные УУД:

умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Регулятивные УУД:

умение ставить цель, планировать деятельность

Этап актуализации и пробного учебного действия

Актуализация опорных знаний и способов действий

Учитель задаёт вопросы учащимся, выявляет имеющие знания о бактериях, где учащимся встречалось это понятие, каково значение бактерий в жизни человека.

Воспроизведение имеющихся знаний. Синтез имеющихся знаний.

Познавательные УУД: умение приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап первичного усвоения новых знаний

Включение учащихся в целенаправленную деятельность

Организация деятельность учащихся: изучение материала в учебнике.

Необходимо рассмотреть особенности бактерий как представителей отдельного царства, форму и строение клеток, условия их обитания.

Ответы на вопросы учащихся во время работы.

Работа с текстом, терминами, иллюстрациями в учебнике. Учащиеся знакомятся с формами бактерии [слайды 2-3 презентации], заполняют словарик в тетради (определения «кокки», «бациллы», «вибрионы», «спириллы»). Затем учащиеся зарисовывают в тетради рисунок «Строение бактерии» [слайд 4].

Затем учащиеся знакомятся с местами обитания бактерий, не только традиционными, но и необычными [слайд 5-9].

Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение; выполнение учебно-практической задачи; работа по алгоритму

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Ответы на вопросы учащихся.



Работа с текстом, иллюстрациями в учебнике, установление соответствия между текстом и иллюстрациями.

Ответы на вопросы в конце параграфа.



Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов; умение работы в паре (общение).

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Подготовка заданий для самостоятельной работы учащихся (базовый уровень включает в себя задания с единственным или множественным выбором ответов) и повышенный уровень (тесты, термины)



Выполнение самостоятельно тест с последующей проверкой по ключам (после заданий базового уровня выполняются задания повышенного уровня). Выставление оценок за выполненную работу в соответствии с критериями и взаимооценивание.

Познавательные УУД: умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативное УУД: умение работы в паре (общение).

Этап включения в систему знаний и повторения

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Для коррекции полученных результатов в предыдущем этапе предлагаются дополнительные задания.

Выполняют предложенные задания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку (по предложенным ключам).

Познавательные УУД: умение работать не только по алгоритму, но и системно: обобщать, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание учащимся: подготовить параграф, выучить термины из словаря; подготовка кратких сообщений или проектов на тему «Значение бактерий в природе и жизни человека».

Запись в дневник домашнего задания, вопросы учителю по пройденному материалу.



Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организация рефлексии: раздача учащимся лист самооценки для заполнения.

Обсуждение с учащимися выставленных ими оценок и коррекция оценок учащихся.



Объявление выставленной ими оценки. Заполнение листа самооценки, вопросы учителю.

Личностные УУД: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.





Приложение 1. Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»



***Примечание: данные карточки необходимо разделить на фрагменты (по таксонам), учащимся предлагается собрать из них правильную последовательность.









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)









Вид: Одуванчик</<font face="Times New Roman, serif"> лекарственный







Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





















Вид: Рябина обыкновенная





Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)



























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





















Вид: Рожь посевная





Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)























Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





















Вид: Лилия-саранка





Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

















Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





















Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)















Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Вид: Мышь-малютка



Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»



Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)











Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)



Вид: Саванный слон







Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Одуванчик лекарственный





Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Рябина обыкновенная

Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»







Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Рожь посевная





Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)

Лилия-саранка

Раздаточный материал к уроку

«Классификация живых организмов»









Технологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)





МТехнологическая карта урока по теме Живые царства. Бактерии (5 класс)ышь-малютка













Саванный слон



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал