7


  • Учителю
  • Конспект урока в 6 классе по теме 'Строение цветка'

Конспект урока в 6 классе по теме 'Строение цветка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО:

Шаймухаметова Гузель Фанусовна, учитель биологии

Предмет:

биология

Название учебно-методического комплекса, пособия издательства «ДРОФА», использованные при подготовке конспекта:

Учебно-методический комплекс по биологии для 6 класса В. В. Пасечника и др.

  1. Базовый учебник: Пасечник, В.В. Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. М.: Дрофа, 2015.

  2. Пособие для учителя. Методическое пособие к учебнику 6 класса;

  3. Электронное приложение для 6 класса.

Класс:

6

Тема урока:

«Строение цветка»

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Педагогические средства:

Рассказ, с элементами проблемного изложения, с использованием ЭОР НП, частично-исследовательская работа, организация и проведение лабораторной работы «Изучение строения цветка», организация работы с учебником.

Формы работы учащихся:

Фронтальная и индивидуальная, работа малых группах, в парах при выполнении лабораторной работы.

Цель:

Сформировать знания учащихся о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений, раскрыть биологическое значение главных частей цветка - пестика и тычинок; на основе установления сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве покрытосеменных растений.

Задачи:

  • обучающие: познакомить учащихся со строением цветка. Научить распознавать и описывать по рисунку строение цветка; сравнивать строение цветков вишни и тюльпана, записывать строение цветка с помощью формулы.

  • развивающие: продолжить формирование умений выделять главную мысль в тексте, анализировать, сравнивать, логически мыслить, находить ответы на проблемные вопросы, выполнять несложную исследовательскую работу, делать выводы, вести диалог, способствовать развитию коммуникативности при общении учащихся на уроке;

  • воспитательные: воспитывать любознательность, желание получать новые знания, находить вопросы в обыденной жизни и учиться на них отвечать, взаимопомощь при изучении трудных участков темы.

Оборудование:

Таблицы, модели цветков, мультимедийный проектор, экран, компьютер, ресурсы ЭОР НП.

Базовые термины и понятия:

Строение цветка: околоцветник (простой, двойной), чашечка, венчик, пестик (рыльце, столбик, завязь), тычинка (тычиночная нить, пыльник), цветоложе, цветоножка.

Цветки: правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые (тычиночные и пестичные).

Растения: однодомные и двудомные.

Формула цветка.


Структура и ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Мы подробно рассмотрели строение побега, корневой системы. На доске изображение, какого органа растения вы видите?


-Почки.

Изображены две почки растения, как они называются и чем отличаются?

- На рисунке изображены вегетативная и генеративная почки. Из вегетативной почки развивается побег - стебель с листьями и почками, а из генеративной - цветок?

Что общего у этих почек?

- Под цифрой 4 - зачаточный стебель, под цифрой 3 - защитные почечные чешуйки, под цифрой 5 - зачаточные почки, под цифрой 2 - зачаточные листья, под цифрой 1 - зачаточный бутон.

Вспоминаем: почка - зачаточный побег.

А что же такое цветок? Почка - зачаточный побег, цветок распускается из генеративной почки, значит, цветок - это побег, но необычный.

Итак: Цветок - это видоизменённый укороченный побег, приспособленный к семенному размножению.

Удивительный мир растений. Цветки разной формы, окраски, строения радуют нас своим великолепием, удивляют своим разнообразием. Мы дарим цветы своим близким в праздничные дни, в минуты печали, во все времена года. Мы пытаемся с помощью комнатных цветущих растений приблизить весну зимой, с нетерпением ждём появление первоцветов. Нас околдовывают и невзрачные соцветия вербы, и загадочные королевские розы.

На сегодняшнем уроке изучим строение цветка подробно, а также научимся классифицировать цветки и отличать их по их строению.

  1. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока, цели и задач урока.

Мы выяснили, что цветок - видоизменённый укороченный побег, приспособленный к семенному размножению. Цветком заканчивается главный или боковой побег.

Подскажите, пожалуйста, какие вы знаете цветки, чем они отличаются друг от друга?

- Разная окраска, разные размеры.

(Используются плакаты; модели цветков: вишни, капусты, картофеля, тюльпана, гороха; картинки; цветущие комнатные растения: абутилон, зигокактус, пеларгония и другие).

И всё-таки, при всём многообразии цветков, все они выполняют схожую функцию. Зачем же нужны цветки растениям?

- Это орган размножения. Учащиеся вспоминают вегетативные и генеративные органы. Цветок - это генеративный орган покрытосеменных растений, которые часто называют Цветковыми.

Учитель, используя плакаты, модели цветков рассказывает о главных частях его - тычинках и пестике, а также о том, что эти главные части окружены венчиком и чашечкой. Венчик состоит из лепестков, чашечка - из чашелистиков.


Самая яркая и заметная часть цветка - венчик. Он состоит из лепестков. Если лепестки срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным. Если лепестки не срастаются, то венчик называется раздельнолепестным.

Все лепестки составляют венчик цветка (запись в тетради).

Как выдумаете, какую функцию выполняет венчик?

Вывод: основной функцией яркоокрашенного венчика чаще всего является привлечение насекомых- опылителей.

Достаточно часто случается так, что венчик окружен чашечкой, которая состоит из чашелистиков.

Запись в тетради:

Все чашелистики составляют чашечку.

Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником.

Венчик + Чашечка = Околоцветник (запись в тетрадь).


Предлагаются рисунки и модели цветков с простым и двойным околоцветником, их сразу разделили на две группы.

Вопрос. Ребята, посмотрите на эти модели цветов.

По какому принципу данные цветки разделены на две группы?

- У растений первой группы нет чашечки, у растений другой группы имеется чашечка.

Вопрос. Одна группа растений имеет двойной околоцветник, другая - простой. Как бы вы соотнесли эти названия с представленными растениями?

- Простой околоцветник состоит из листочков более или менее одинаковых, а двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика.

Предлагается сравнить модели цветков вишни и капусты с моделью цветка картофеля.

- Вопрос может вызвать затруднение, поэтому учитель помогает: Необходимо обратить внимание на околоцветник. Лепестки у цветка картофеля срослись - венчик сростнолепестной. А у вишни и капусты - свободнолепестной.

Аналогично и чашечка, у цветка картофеля чашелистики срослись, а у цветков вишни и капусты - свободные.


А вот цветки ивы и ясеня не имеют околоцветника. Их называют голыми.

Запись в тетрадь: Околоцветник, у которого нельзя выделить чашечку или венчик называется простой околоцветник. Околоцветник, в котором есть чашечка и венчик называется двойной.

Учитель: Околоцветник защищает главные части цветка, какие? (дети отвечают - пестик и тычинка.).

Задание классу: прочитайте в тексте учебника на стр.60 из каких частей состоит пестик и тычинка (дети отвечают, а учитель показывает на таблице и модели).

Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника.

Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца пестика. На рисунке тычинки и пестика показывают их части. В завязи находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.


Работа в малых творческих группах с текстом учебника, стр. 60-62. 1 группа отвечает на вопрос: Какие цветки называются правильными, какие -неправильными?

2 группа отвечает на вопрос: Какие цветки называются обоеполыми, какие - раздельнополыми?

3 группа отвечает на вопрос: Какие растения называются однодомными, какие - двудомными?

Отчёт учащихся 1 группы. Если через околоцветник можно провести несколько осей симметрии, то такие цветки называются правильными - цветки вишни, лилии, картофеля, капусты. Если через околоцветник можно провести только одну ось симметрии, то такие цветки называются неправильными - горох, шалфей, люпин - растения с неправильными цветками.


Отчёт учащихся 2 группы. Если в цветке имеются и тычинки, и пестики, то эти цветки называются обоеполыми (вишня, картофель, лилия). Если в цветке имеются только тычинки (тычиночные, мужские цветки) или только пестики (пестичные, женские цветки), то эти цветки называются раздельнополыми (тычиночными или пестичными). Например, огурец, кукуруза, крапива двудомная имеют раздельнополые цветки.

Отчёт учащихся 3 группы. Если тычиночные и пестичные цветки развиваются на одном растении, то такие растения называются однодомными (кукуруза, огурец, тыква). Если тычиночные и пестичные цветки развиваются на разных растениях, то такие растения называются двудомными (тополь, ива, крапива двудомная).

Рефлексия. Обсуждение отчётов, работа с рисунком. Ещё раз проговариваются все части цветков с простым и двойным околоцветниками.

В ходе беседы с учащимися демонстрируется ЭОР - гипертекст с иллюстрациями. http://fcior.edu.ru/card/22553/tipy-cvetkov-v-zavisimosti-ot-simmetrii-i-polozhniya-zavyazi-diagramma-i-formula-cvetka-uglublennoe.html

  1. Первичное закрепление нового материала. В ходе беседы с учащимися демонстрируется ЭОР - гипертекст с иллюстрациями. Строение цветка - инф. http://fcior.edu.ru/card/14742/stroenie-cvetka.html (1, 2, 3страницы)

  2. Лабораторная работа «Изучение строения цветка» выполнятся по инструктивной карточке учебника, стр.128. Используются цветки цветущих комнатных растений (абутилон, пеларгония, амариллис).

В итоге выполняются рисунки в тетрадях с подписями частей цветка.


  1. Этап продуктивного использования полученных знаний.

Мы сделали рисунки, подписали части цветка. Для обозначения строения цветка используют формулу цветка - условную запись с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр.

Простой околоцветник - О.

Чашелистики - Ч.

Лепестки - Л.

Тычинки - Т.

Пестики - П.

Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков обозначают цифрами - в виде индекса рядом с соответствующей буквой, если количество их больше 12, то пишут знак бесконечности - ∞, если какие-либо части цветка срослись, цифры заключаются в скобки.

Если цветки правильные -*.

Если цветки неправильные -↑.

Женские, пестичные цветки - ♀, знак Венеры.

Мужские цветки, тычиночные - ♂, знак Марса.

А. На доске записаны формулы двух цветков: вишни и капусты. На столе стоят модели этих цветков. Предлагается учащимся прочитать эти формулы и определить какому из цветков они относятся.

5Л5ТП1; *Ч4Л4Т4+2П1

Шестиклассники быстро справляются с этим заданием. Предлагаем им ответить на вопрос: «Почему тычинки у цветка капусты написаны 4+2?» Тычинки разной длины, четыре тычинки длиннее двух.

Б. По модели составить формулу цветка картофеля

(5)Л (5)Т(5)П1

  1. Закрепление.

Самостоятельная работа.

1. Дополните фразы, выбрав правильный ответ.

1. Главные части цветка:

а) пестик;

б) тычинки;

в) околоцветник;

г) пестик и тычинки.

2. Какие утверждения верны?

1) Двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика.

2) Цветок - это особый орган растения, ни корень, ни побег.

3) Цветок - это видоизменённый укороченный побег.

4) Цветки обязательно имеют пестики и тычинки.

5) Двудомные растения растут на разных территориях.

6) У однодомных растений пестичные и тычиночные цветки расположены на одних растениях.

3. Вставьте пропущенное слово:

1. Цветок - видоизменённый укороченный …

2. ... - орган размножения растений.

3. Вокруг тычинок и пестика располагается …

4. Пестик состоит из рыльца, столбика и …

5. … состоит из тычиночной нити и пыльника.

6. Тоненький стебелёк, на котором сидит цветок называют …

4.Рассмотрите рисунок, перепишите текст, вставляя пропущенные слова вместо цифр

Главные части цветка тычинки и 2. Вокруг них расположен 1, который является двойным и состоит из 4 и 10. Цветок сидит на 11, расширенная часть, которой называют 12. Тычинка состоит из 5 и тычиночной нити. Пестик состоит из 6, 7 и завязи.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Домашнее задание. §28, выучить строение цветка, сделать модель цветка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал