- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Органоиды клетки клеточная мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный центр' (8 класс) .
Конспект урока по биологии на тему 'Органоиды клетки клеточная мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный центр' (8 класс) .
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
Класс 8.
Поурочный план Дата
Урок биологии
Тема урока: Органоиды клетки: клеточная мембрана, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, клеточный центр.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного обучения.
Цель: познакомить учащихся со строением клеток и их функциями организма человека.
Образовательные: расширить знания школьников о строение и функции органоидов клетки;
Развивающие: развивать способности анализировать предложенную информацию, умения высказывать свое мнение, обобщать, делать самостоятельно выводы, самостоятельно работать с дополнительной литературой и учебником;
Воспитательные: воспитывать умения работать в группах и парах, умения выслушивать мнение друг друга, самостоятельно работать с источником информации, интереса к изучению биологии через использование электронного учебника.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.
Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный метод (при решении биологических задач и заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.
Оборудование: презентация, «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2), таблица «Строение клетки», «Открытая биология», интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.
II. Актуализация знаний:
А). Устно:
1. Что изучает цитология?
2. Как вы понимаете выражение: «Клетка - это наименьшая, структурная и функциональная единица живого»?
3. Слоги спешили на урок и перепутались. Поставьте их на места, и какое они имеют значение для клетки?
Мы-со-мо-хро.
4. Сколько хромосом содержат нормальная соматическая (клетка тела) и половая клетка человека?
5. Как называются хромосомы 1-22 пар? Как называется 23 пара хромосом?
Б). Работа с понятиями.
Дайте определения понятий:
Прокариоты- .
Эукариоты- .
Хромосомы- .
Хроматин- .
Хроматиды-.
Кариотип- .
В). Решение биологических задач.
Работа в группах по заданиям:
Решите биологические задачи, обсудите в группах и выступите перед классом с ответом.
1 группа:
Взяв кусочек пробки, я отрезал от него … перочинным ножом очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил этот срез на предметное стекло …, стал разглядывать его под микроскопом, направив на него свет с помощью зеркала, я очень ясно увидел, что весь он пронизан отверстиями и порами … . Эти поры, или ячейки, были не слишком глубокими, а состояли из очень мелких ячеек, вычлененных из одной длинной непрерывной поры особыми перегородками». Кому принадлежат эти слова?
2 группа:
В школьном учебнике написано: «Клеткам свойственны рост и размножение». Верно ли это утверждение для всех клеток без исключения? Какие клетки в организме человека не растут или не размножаются?
3 группа:
Может ли клетка существовать без ядра? Ответ обоснуйте.
III. Изучение н/м:
А). Органоиды клетки.
Органоиды (органеллы) клетки - постоянные клеточные структуры, выполняющие специфические функции.
Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.
К ним относятся ядро, митохондрии, рибосомы, эндоплазматическая сеть, лизосомы, наружная мембрана, цитоплазма, клеточный центр, комплекс Гольджи.
Б). Мембранные и немембранные органоиды клетки.
Работа в парах по заданию:
Используя материал из приложения, составьте схему «Классификация органоидов».
Различают мембранные и немембранные органоиды.
Мембранные органоиды имеют мембранное строение. Они в свою очередь делятся на одномембранные (ЭПС, комплекс Гольджи, вакуоли растительного происхождения, лизосомы) и двухмембранные (митохондрии, пластиды, ядро). Немембранные органоиды не имеют мембранного строения (рибосомы, хромосомы, клеточный центр, центриоли, реснички и жгутики с базальными тельцами, микротрубочки, микрофиламенты).
В). Строение и функции органоидов клетки.
Работа в парах:
Используя материал учебника на странице 23 - 25 параграфа 4 под редакцией Р. Алимкулова и приложения из «Электронного пособия по биологии. 8 класс», выполните ряд заданий:
1). Найдите и прочитайте материал о каждом органоиде клетки, обсудите его в парах.
2). Занесите сведения о строении и функциях органоидов клетки в таблицу
«Строение и функции органоидов клетки»:
Название органоида
Особенности строения
Функции
Г). Отличие животной клетки от растительной.
Работа в парах:
Проблемный вопрос: В чем состоит отличие животной клетки от растительной?
(У животной клетки, в отличие от растительной, имеется клеточный центр, но отсутствуют: плотная клеточная стенка, поры в ней, пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты) и вакуоли с клеточным соком).
IV. Закрепление.
А). Работа в группах по заданиям:
1 группа:
Сравните органоиды по строению и выполняемым функциям и ответьте на вопросы:
-
Имеют ли они различия? Какие?
-
Могут ли органоиды обеспечить жизнедеятельность клетки?
2 группа:
Сравните функции митохондрии и рибосом. В чём заключается противоположность функций этих органоидов клетки. Докажите?
З группа:
Почему митохондрии называют «силовыми» или «энергетическими» станциями клетки?
Б). Письменно по вариантам:
I вариант:
Перепишите текст, вставляя пропущенные слова:
Основные части любой клетки - ... и .... В ядре расположены нитевидные образования - .... Клетка покрыта .... В цитоплазме расположены мельчайшие структуры - .... ... называют «силовыми станциями» клетки. Белки образуются в .... Эндоплазматическая сеть бывает ... и .... Также к органоидам клетки ещё относятся ..., ... ..., ... .... .
Ответ:
Цитоплазма, ядро, хромосомы, мембрана, органоиды, митохондрии, рибосомы, гладкая и гранулярная, лизосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр.
(Вставляя слова в нужном падеже).
II вариант:
В. Выберите и зашифруйте правильные ответы:
1. Вода 6. Цитоплазма
2. Минеральные соли 7. Митохондрии
3. Мембрана 8. Жиры
4. Углеводы 9. Белки
5. Ядро 10. Рибосомы
1. В каком органоиде синтезируются белки?
2. Какие соединения состоят из аминокислот?
3. Как называется жидкая часть клетки?
4. Какой органоид является универсальным источником энергии?
5. Где расположены хромосомы в клетке?
6. Какое вещество наиболее богато энергией?
7. Что является хорошим растворителем клетки?
8. Как называется поверхностная часть клетки?
9. К какой группе соединений относится глюкоза?
10. Какие вещества придают костям прочность?
Коды ответов:
1 - 10; 2 - 9; 3 - 6; 4 - 7; 5 - 5; 6 - 8; 7 - 1; 8 - 3; 9 - 4; 10 -
Исправьте ошибки и поставьте оценки, согласно критериям:
«5» - нет ошибок;
«4» - три ошибки;
«3» - пять ошибок.
«2» - шесть и более ошибок.
V. Подведение итогов.
Учащиеся самостоятельно делают выводы урока по группам.
VI. Д/З:
параграф 4
Творческое задание на выбор:
Составить сказку «Путешествие в страну Клетка», сочинить стихотворение , загадки о клетке и её органоидах, сделать аппликацию «Строение клетки».
VII. Рефлексия.
-
Как вы считаете, пригодятся ли вам в дальнейшем знания, полученные на сегодняшнем уроке?
-
Что вам понравилось больше всего на уроке?
-
Какое задание показалось для вас сложным?
-
С каким заданием вы справились легко?
-
Как вы считаете, объективно ли оценили вашу деятельность на уроке?
Приложение №1:
Различают мембранные и немембранные органоиды.
Мембранные органоиды имеют мембранное строение. Они в свою очередь делятся на одномембранные (ЭПС, комплекс Гольджи, вакуоли растительного происхождения, лизосомы) и двухмембранные (митохондрии, пластиды, ядро). Немембранные органоиды не имеют мембранного строения (рибосомы, хромосомы, клеточный центр, центриоли, реснички и жгутики с базальными тельцами, микротрубочки, микрофиламенты).
Приложение № 2:
1. Ядро - обязательная часть всякой клетки, способной к делению. Строение: ядерный сок, ядрышки (1 и более), хроматин, из которых построены хромосомы. (У человека в соматических клетках- 46 хромосом, а в половых- 23).
Функция: передача наследственной информации дочерним клеткам.
2. Цитоплазма - полужидкое вязкое вещество, в котором расположены органоиды клетки.
Функция: взаимосвязь всех клеточных структур и транспорт питательных веществ.
3. Рибосомы (белок и РНК)- синтез белка.
4. Клеточный центр - деление клетки.
5. Эндоплазматическая сеть (гладкая и шероховатая)- синтез и транспорт питательных веществ. Виды эндоплазматической сети - гладкая (синтез углеводов и жиров) и
шероховатая (имеет рибосомы, синтез белков).
6. Митохондрии (кристы - уплотненные тельца с внутренними складками) - образование вещества, богатого энергией (АТФ). «Силовые станции».
7. Лизосомы (округлые тельца, внутри которых находятся ферменты)- расщепляют белки, жиры, углеводы. «Пищеварительные вакуоли».
8. Аппарат Гольджи - образование лизосом.
9. Плазматическая мембрана (билипидный слой, окруженный белковыми слоями)- обмен веществ между клетками и межклеточным веществом.