- Учителю
- Разработка открытого урока в 8 классе
Разработка открытого урока в 8 классе
МБОУ СОШ им. Н.С. Конгара с. Бай-Тал
муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун» РТ
Разработка открытого урока по биологии
8 класса на тему:
«Пищеварение в ротовой полости»
Разработала: Салчак Айлаана Шолбан-ооловна,
учитель биологии и экологии
Бай-Тал - 2015
Тип урока: изучение нового материала
Методы:
-
Словесные
- рассказ учителя;
- сообщения учащихся;
- беседа;
- работа с таблицами;
-
Наглядные
- работа с презентацией;
- работа с картинками, таблицами, опорными схемами;
-
Частично-поисковые
- нахождение ответов на предлагаемые задания;
- работа по заполнению схем и таблиц;
Формы организации урока:
- фронтальная;
- групповая;
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зуб», «Формула зубов», накрахмаленный бинт, блюдце со слабым раствором йода, ватные палочки.
Цели:
Образовательные. Обеспечить усвоение знаний о:
-
механической и химической обработке пищи в ротовой полости;
-
строении и типах зубов.
-
свойствах ферментов;
-
рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости;
Развивающие. Продолжить работу над формированием у учащихся:
-
осмысления учебного фактического и дополнительного материала;
-
навыков частично-поисковой деятельности;
-
умения применять полученные знания в собственной жизни;
-
умения работать в должном темпе.
Воспитательные:
-
воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
-
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
-
познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней.
План урока
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Актуализация опорных знаний - 5 мин.
-
Изучение нового материала - 20 мин.
-
Этап формирования и закрепления новых знаний - 10 мин.
-
Подведение итогов урока, рефлексия - 5 мин
-
Домашнее задание - 2 мин
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно снова видеть вас.
II. Актуализация опорных знаний
-
На прошлом уроке мы начали изучать пищеварительную систему, познакомились с органами пищеварения и основными стадиями процесса пищеварения. Давайте вспомним то, что мы уже узнали. А для этого мы с вами выполним следующие задания.
Задание 1. При помощи материалов учебника заполните пропуски в данной схеме:
-
Ротовая полость
...
Пищевод
...
Тонкая кишка
...
Анальное отверстие
Задание 2. "Узнай орган по таблице". Первый желающий выйдет на доску, получает список органов, которые ему нужно показать на таблице, а второй желающий должен назвать эти органы.
-
Желчный пузырь
Глотка
Пищевод
Желудок
Тонкая кишка
Толстая кишка
Печень
Задание 3. "Третий лишний". Один из учащихся зачитывает группу слов, другой находит лишнее слово.
-
Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
-
Функции пищеварительной системы - секреторная, двигательная, строительная, всасывательная.
-
Питательные вещества - сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли.
-
К продуктам животного происхождения относят масло, яйца, творог, сахар, мясо.
-
Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных и хищных зубов.
Задание 4. «Найди соответствие». Желающему ученику предстоит подобрать соответствующее слово данному термину:
Желчный пузырь = … (печень)
Тонкий кишечник = … (всасывание)
Зубы = … (кариес)
Ротовая полость = … (слюнные железы)
Желудок = … (слизистая)
-
Изучение нового материала
Учитель: Новую тему мне бы хотелось начать со слов Д. Дефо «Голод укрощает даже льва», означающих, что все живые организмы напрямую зависят от наличия и поступления пищи в организм, ведь пища - источник жизни. В процессе пищеварения пища - хлеб, мясо, овощи - превращаются в вещества, которые поступают сначала в кровь, а затем в клетки нашего организма. Весь путь пищевые массы совершают у здорового человека за 1-2 суток. Превращение пищи и ее усвоение организмом - одна из загадок жизни и долгие годы оставались неразрешенной. Длительный путь со сложной обработкой проходят продукты питания, прежде чем питательные вещества окажутся подготовленными для поступления в кровь и клетки организма. Итак, где же начинается пищеварение? (ответы учащихся). Правильно, молодцы! И сегодня мы разберемся в самом начальном этапе этого процесса - пищеварении в ротовой полости. Ребята, а что бы Вы хотели узнать по данной теме? (учащиеся предлагают свои варианты ответов). Исходя из этого, давайте поставим перед собой цель: … (учащиеся: изучить строение и функции органов ротовой полости и процессы, протекающие в ротовой полости).
Чтобы достичь поставленной цели, мы будем работать в группах.
Мы разделились на 4 группы. На прошлом уроке каждой группе я дала индивидуальные задания по отдельным вопросам. На подготовку к защите вам отводится 5 минут. После этого отчитываемся перед классом.
И в ходе этой работы пусть каждый заполнит листы для ответов на ваших столах, потом в конце урока все вместе посмотрим, кому удалось понять полностью тему нашего урока.
Учитель: Пища, попадая в ротовую полость человека, подвергается механической и химической обработке. Давайте, послушаем про химическую обработку пищи. Приглашаем первую группу. Они нам расскажут о чудо-веществе нашего организма - слюне (выступление 1 группы)
- Спасибо нашей 1 группе. Теперь давайте посмотрим, как действуют ферменты слюны на крахмал. С этой целью проведем следующий эксперимент.
Эксперимент «Действие слюны на крахмал»
Цель эксперимента: показать, что ферменты способны расщеплять крахмал.
Оборудование: кусочки накрахмаленного бинта, ватные палочки, блюдце, аптечный йод (5%-й), вода)
Ход работы.
-
Приготовить реактив на крахмал - йодную воду. С этой целью в блюдце налить воду и добавить несколько капель йода до получения жидкости цвета крепко заваренного чая.
-
Ватную палочку, смочите слюной, а затем этой ватной палочкой, обильно смоченной слюной напишите букву на накрахмаленном бинте.
-
Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его 1-2минуты, чтобы он нагрелся.
-
Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его.
-
Полученный результат занесите в тетрадь и объясните его.
Накрахмаленный бинт + слюна = ?
Накрахмаленный бинт + вода = ?
Вывод: крахмал синеет под действием йода. А на месте, смоченном слюной - не синеет, так как под действием слюны произошло расщепление крахмала.
Учитель: О зубах, точнее о механической обработке пищи нам расскажет 2 группа (сообщение 2 группы).
Огромное спасибо 2 группе.
- А теперь давайте послушаем 3 группу. Они нам расскажут о языке и глотании (сообщение 3 группы).
Учитель: Скажем спасибо 3 группе. Много интересного они нам рассказали. Давайте теперь послушаем нашу 4 группу. Что они нам хотят сказать? (сообщение 4 группы). Спасибо 4 группе.
Физкультминутка. А теперь я попрошу всех присутствующих здесь закрыть глазки и прислушиваться на минутку к звукам природы и отдохнуть. Представьте, что вы в природе, вокруг все тихо и спокойно. Рядом с вами ручей, чистый и прозрачный (включается звук природы на 1-2 минуты). Всем спасибо, открывайте ваши глазки. Мы немножко отдохнули, теперь продолжим наш урок.
-
Этап формирования и закрепления новых знаний.
Учитель: Для того чтобы запомнить, какие процессы происходят в ротовой полости, давайте все вместе прочтем следующий текст, заполняя пропущенные слова:
Пищеварение начинается в … полости, где происходит измельчение пищи, смачивание ее …, определение вкуса, обеззараживание при помощи фермента … и начальное расщепление ….
У взрослого человека … зубов, которые различаются по выполняемым функциям и по форме на …, …, … и …. Каждый зуб состоит из корня, … и коронки. Основная часть зуба состоит из …, внутри находится …, а снаружи зуб защищен плотной …
Язык является органом вкуса, потому что в нем находятся вкусовые …, помогающие распознавать различные вкусы.
Чистить зубы рекомендуется … раза в сутки. Также рекомендуется после каждого приема пищи … рта.
Учитель: Спасибо, вы большие молодцы! А теперь я попрошу вас придумать мини-рекламу по вашей теме (можете использовать листы и маркеры)
-
Подведение итогов урока, рефлексия - 6 мин
- Ребята, давайте вспомним, что мы узнали на этом уроке? Что интересного нам рассказали наши друзья?
Функции органов в ротовой полости:
-
Механическое измельчение пищи (язык, зубы);
-
Образование пищевого комка (слюна, язык);
-
Частичное расщепление углеводов (ферменты слюны);
-
Определение качества пищи и ее температуры (язык);
-
Орган речи у человека (язык, зубы, губы).
Насколько хорошо мы усвоили новую тему, давайте проверим. Для этого поднимите смайлики на ваших столах (оранжевый - мне все понятно, я все усвоил(а), желтый - я узнал(а) о многом, но у меня еще остались вопросы, синий - я ничего не понял(а), ничего нового не узнал(а). Спасибо, ребята!
-
Домашнее задание
Ответить на вопросы к §.
На этом мы заканчиваем. Благодарю всех за урок!