- Учителю
- Урок обобщающего повторения по теме 'Размножение' (6 класс)
Урок обобщающего повторения по теме 'Размножение' (6 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4
г. о. Красноармейск Московской области
Урок обобщающего повторения
по теме Размножение
Биология 6-й класс
Учитель
Калинкина М.А.
2014
Урок обобщающего повторения по теме "Размножение", 6-й класс
Тема: Размножение. По программе курса: Биология. 5-11 классы: программы для общеобразоват. учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника/авт.-сост. Г.М. Пальдяева. - 2-е изд. М.: Дрофа, 2010. Учебник Пасечник, В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. - 14-е изд., стереотип. - М. : , 2011
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Место урока в теме: Размножение.
Данный урок является третьим в теме: "Размножение". На предыдущих двух уроках учащиеся познакомились с понятием "размножение", расширили знания об особенностях и способах размножения; применяли свои знания в практической деятельности; продолжили формирование умений пользоваться различными источниками информации, работать в малых группах; совершенствовать умения сопоставлять, выявлять взаимодействия между фактами; выдвигать гипотезы, доказывать и объяснять.
В последующем знания, полученные на этом уроке, помогут сравнивать различные способы размножения. Этот запас знаний позволит учащимся выйти на уровень обобщения особенностей жизнедеятельности организмов.
Цели урока:
Образовательная: повторить, закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении темы: "Размножение"; обобщить представление учащихся о типах размножения и их роли в процессе жизнедеятельности организмов.
Развивающая: продолжить формировать умения: применять свои знания на практике, использовать различные источники биологической информации в процессе поиска решений, высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, слушать собеседника, работать самостоятельно и в группе; развивать память, пространственное мышление и логику.
Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как ценностной характеристики современного человека, формировать интерес к предмету.
Задачи урока:
а) дидактическая задача: обобщить представление учащихся о типах размножения и их роли в процессе жизнедеятельности организмов, продолжить формировать умения: применять свои знания на практике, использовать различные источники биологической информации в процессе поиска решений
б) организационные задачи: сформировать интерес к уроку, сделать знания личностно значимыми для учащихся, организовать поиск новой закономерности на основе взаимного сотрудничества; снять напряжение на уроке; организовать само- и взаимоконтроль полноты и правильности полученных знаний и способов действия, а также самооценку своей работы на уроке.
Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическому мышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношения в классе и с учителем, а также возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решении заданной проблемной ситуации и усвоении новых знаний.
Структура урока: выбранная структура урока оптимальна для достижения поставленных целей, так как создает необходимые условия поисковой деятельности учащихся и осознания полученных результатов. Правильно было спланировано время для реализации различных этапов урока. Связки между этапами урока логичны и последовательно приводят учащихся к решению поставленных вопросов.
Основные понятия: половое и бесполое размножение, гаметы, зигота, почкование, деление, партеногенез, гермафродит, спорангий, спора, яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворение.
Средства:
Методы:
1) по источнику передачи информации: словесные, наглядные;
2) по степени самостоятельности мышления учащихся: частично - поисковые, репродуктивный;
3) по стимуляции интереса к обучению: создание проблемной ситуации, акцентирование внимания на практической значимости получаемых знаний;
4) методы контроля - самоконтроль и взаимоконтроль.
Приемы:
Эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, решение задач, организация групповой работы, метод проекта.
Методы и приемы выбраны обоснованно в соответствии с целями урока и возможностями учащихся. В ходе урока они полностью реализованы и показали свою эффективность.
Формы организации обучения:
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
Учебник В. В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс»; компьютерная презентация; компьютер; мультимедийный проектор; интерактивная доска; карточки с заданиями; тесты; контрольные листы; кластер.
Организационный момент.
Приветствие.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Целеполагание и мотивация.
В течении 3 уроков мы изучали тему "Размножение" Мы помним, что размножение - одно из важнейших свойств живого. Мы познакомились с понятием "размножение", расширили знания об особенностях и способах размножения, применяли свои знания в практической деятельности. Сегодня на уроке мы обобщим, закрепим и систематизируем полученные знания.
Цели урока:
-
Обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы.
-
Вспомнить разнообразные способы размножения и их роли в процессе жизнедеятельности организмов.
-
Сделать вывод о биологическом значении размножения организмов.
План урока:
-
Вспомнить основные способы размножения.
-
Вспомнить основные определения понятий.
-
Выполнить тестовое задание.
-
Работа по группам.
-
Подвести итог.
Работать вы будете как индивидуально, так и в группах.
Актуализация опорных знаний и умений.
Предлагаю вспомнить определения основных понятий. Для этого играем в "Угадай-ку". Желающий выходит к доске, срывает лепесток, на обратной стороне написано понятие, определение которого вы должны сказать.
Этап обобщения и систематизации изученного.
Стихотворения о размножении.
Вспомнить способы размножения.
Закрепление ранее полученных знаний.
Предлагаю выполнить тестовое задание и провести взаимопроверку.
Домашнее задание.
-
Составить кроссворд по теме: "Размножение".
-
На дополнительную оценку.
Письменно ответить на вопрос: Цветки некоторых орхидей не только похожи на насекомых, но и пахнут, как самки этих видов. Укажите "плюсы" и "минусы" такого приспособления к опылению насекомыми.
Минутная гимнастика для снятия напряжения с глаз.
Применение знаний в нестандартной ситуации.
Задания по группам.
Обобщение и корректировка полученных знаний.
Каждая группа представляет отчет о проделанной работе
Физкультминутка.
Закрепление
Анализируя весь наш урок, какой вывод мы можем сделать из всего выше сказанного?
Вывод:
Размножение - характерное свойство живых организмов. Различают бесполое и половое. В бесполом размножении участвует одна особь, при этом образуются идентичные дочерние особи.
В половом размножении участвуют две особи, каждая из которых имеет свои наследственные признаки. В результате перекомбинации признаков могут появиться новые свойства, которые помогут лучше приспособиться к окружающей среде.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Этап урока
Ход урока
Примечание
Организационный момент
1. Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
- Доброе утро!
Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.
Звенит звонок,
Зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
2. Улыбнёмся друг другу.
Сядьте удобно, закройте глаза, представьте себе что-то очень приятное. Пусть это настроение буде с нами весь урок.
Откройте глазки.
3. Повторяйте за мной:
- Я на уроке,
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
4. Чудесный день!
И настроение подстать.
Так разрешите мне урок с улыбкою начать.
Акуализация знаний и умений.
Загадка
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду,
В нем тогда таких же, как и я
Будет целая семья!
О каком процессе в жизни живых организмов идет речь?
На последних уроках мы изучали тему "Размножение". Напомните мне, что такое размножение
(одно из важнейших свойств живого, увеличение числа особей подобных себе).
Предлагаю вспомнить определения основных понятий. Для этого поиграем в «Угадай-ку».
Дети в парах приклеивают на листы будущей книги определения и схемы из презентации. (Приложение ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СХЕМЫ)
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Целеполагание и мотивация
Сегодня на уроке мы обобщим, закрепим и систематизируем полученные знания о размножении живых организмов.
Цели урока:
Обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения темы.
Вспомнить разнообразные способы размножения и их роли в процессе жизнедеятельности организмов.
Сделать вывод о биологическом значении размножения организмов.
Руки? - НА МЕСТЕ
Ноги? - НА МЕСТЕ
Локти? - У КРАЯ
Спина? - ПРЯМАЯ.
Можем продолжать урок!
Что же такое «Размножение»?
Размноженье, размноженье
Спор, борьба за жизнь, сраженье,
Чтобы не исчезнуть в лето
Надо дать побольше деток.
Можно просто поделиться,
Почкованью подивиться,
Как грибам рассеять споры -
главное при этом - скорость.
Можно корнем и листом,
Клубнем, отпрыском, усом…
Черенками размножаться
И … по миру расселяться
Продолжим писать нашу книгу о размножении организмов.
Сейчас мы будем работать в группах каждый над своей страницей.
Работа в группах
Группа 1
Изготовление титульного листа проекта
Название проекта. Фото учителя и класса
Лист учителя Размножение - это свойство живых организмов, воспроизводить себе подобных
Группа 2
Составление кластера
Формы размножения многоклеточных организмов
Составить кластер (графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия) по теме Размножение.
Группа 3
Составление кластера
Бесполое размножение растений
4 группа
Составление кластера
Вегетативное размножение
Лист учителя Значение бесполого размножения
1. Позволяет быстро увеличивать численность особей данного вида.
2. Все потомки имеют генотип, идентичный родительскому.
3. Не происходит генетического разнообразия
5 группа
Из россыпи текста составить связанный рассказ о половом размножении животных
6 группа
Кто лишний?
7 группа
Мозговой штурм
При длительном полете космонавтов для получения каких-то веществ биологи предлагают использовать водоросли.
Объясните выбор ученых.
8 группа
Из россыпи текста составить связанный рассказ
Вегетативное размножение растений
5 группа.
При таком размножении участвуют мужские и женские гаметы(половые клетки).
«Половое размножение»
Из россыпи текста составь связный рассказ о половом размножении животных.
В половом процессе принимают участие специализированные клетки - гаметы.
Яйцеклетки - женские гаметы неподвижные, крупные, с большим запасом питательных веществ.
Сперматозоиды - это мужские гаметы, мелкие подвижные клетки.
Лист учителя Значение полового размножения
-
Объединяется генетическая информация родительских особей.
-
Увеличивается генетическое разнообразие потомства и его жизнестойкость
6 группа.
7 группа
Вопрос для группы
Для получения питательных веществ во время длительных космических полетов ученые предлагают использовать водоросли. Объясните, на чем основан выбор биологов?
При длительных космических полетах зеленые водоросли могут быть использованы в качестве важной составной части меню космонавтов. Кроме того, зеленые водоросли принимают участие в восстановлении состава воздуха в кабинах космических кораблей, в процессе фотосинтеза освобождается кислород, используемый при дыхании
8 группа
«Бесполое размножение»
Из россыпи текста составь связный рассказ
Вегетативное размножение - увеличение числа особей данного вида растений с помощью вегетативных органов
- корня, стебля, листа или видоизмененным побегом.
В природе осуществляется естественным путем,
в сельском хозяйстве - человеком.
9 группа
Гермафродиты
Гермафродит - организм, обладающий признаками мужского и женского пола
Гермафродит, в греческой мифологии сын Гермеса и Афродит
Лист учителя
Вывод:
Размножение - характерное свойство живых организмов. Различают бесполое и половое. В бесполом размножении участвует одна особь, при этом образуются идентичные дочерние особи.
В половом размножении участвуют две особи, каждая из которых имеет свои наследственные признаки. В результате перекомбинации признаков могут появиться новые свойства, которые помогут лучше приспособиться к окружающей среде.
Подведение итогов проекта.
Итак, каждый написал свою страницу нашей книги
В чем заключается биологическое значение размножения:
Передача потомкам наследственных признаков и воспроизведение себе подобных.
Поработали, ребятки! А теперь - все на зарядку!
Предлагаю для проверки усвоения материала выполнить тестовое задание.
Выберите правильный ответ.
-
В бесполом размножении:
а) участвует одна особь;
б) участвуют две особи.
-
Почкование - это:
а) половой способ размножения;
б) бесполый способ размножения.
-
Вегетативное размножение - это:
а) половое размножение;
б) размножение спорами;
в) размножение вегетативными органами растений.
-
Половой способ размножения встречается только у:
а) растений;
б) всех живых организмов;
в) животных.
-
К гермафродитам относятся:
а) дождевой червь;
б) амеба;
в) заяц-беляк.
-
Наружное оплодотворение происходит у:
а) птиц, млекопитающих;
б) рыб, земноводных;
-
Для большинства растений характерно:
а) только половое размножение;
б) только бесполое размножение;
в) чередование полового и бесполого размножения.
-
Спермии у цветковых растений развиваются в:
а) пестиках;
б) околоцветнике;
в) тычинках.
-
Эндосперм развивается из:
а) оплодотворенной яйцеклетки;
б) оплодотворенной центральной клетки;
-
Стенки плода развиваются из:
а) зиготы;
б) стенок завязи;
в) покровов семязачатков.
Проверьте работы своих соседей и поставьте оценку
10-8 правильных ответов - «5»; 7-5 правильных ответов - «4»
Все остальные учащиеся пройдут этот тест ещё раз дома
А вот какая особенность размножения Водорослей.
Их найдете вы везде:
В почве, в море, на коре?
Снег, вода порой цветут…
Водоросли их зовут.
Жизнь у низших нелегка-
Съесть хотят их все и вся
И чтоб в мире удержаться,
Клеткам надо размножаться.
Здесь в природе 2 пути -
Оба нужно им пройти…
Путь бесполый важен летом,
Когда все зеленым цветом.
Лужа, пруд, земля, кора…
Скорость жизни - не игра
Клетка быстро округлилась,
На 4 поделилась.
Зооспоры вышли в свет…
Времени на отдых нет.
Расселились, подросли -
(И по кругу вновь пошли).
Но воды вдруг стало мало,
Или вдруг похолодало…
Вызывает уваженье
Половое размноженье.
Клетка снова округлилась,
На гаметы поделилась.
По двое они слились
И зиготой назвались.
Долежавшись до весны
Снова делятся они.
Так идет за годом год
Жизненный круговорот.
Подведём итоги и поможет нам в этом сиквейн
Схема составления синквейна.
1.Тема, ключевое слово
2.Описание понятия (2 прилагательных)
3.Действие (3 глагола)
4.Чувства (фраза из 4-5 слов, выражающая личное отношение к теме, ключевому слову)
5.Повторение сути (синоним 1 строки)
Вывод:
Размножение - характерное свойство живых организмов. Различают бесполое и половое. В бесполом размножении участвует одна особь, при этом образуются идентичные дочерние особи.
В половом размножении участвуют две особи, каждая из которых имеет свои наследственные признаки. В результате перекомбинации признаков могут появиться новые свойства, которые помогут лучше приспособиться к окружающей среде.
Значение размножения заключается в том, что осуществляется преемственность между поколениями, увеличивается численность особей и их расселение на новой территории, размножение обеспечивает существование вида в целом.
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше - поаплодировали себе.
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!
13