- Учителю
- Урок по биологии на тему Среды обитания
Урок по биологии на тему Среды обитания
Технологическая карта урока №_ |
| ||||
Учитель: |
Азарова Е.В. | ||||
Предмет: |
Биология | ||||
Класс: |
5 | ||||
Автор УМК: |
Пасечник В.В. | ||||
Тема урока: |
Среды обитания организмов.
| ||||
Задачи: |
</<br> | ||||
Образовательные: |
раскрыть типичные черты каждой среды обитания | ||||
Воспитательные: |
формирование экологической культуры, способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания | ||||
Развивающие: |
формировать умения работы с литературой | ||||
Планируемые результаты: |
| ||||
Личностные: |
сформированность познавательных интересов и мотивов,
направленных на изучение живой природы | ||||
Предметные: |
сравнение биологических объектов и процессов, умение
делать выводы и умозаключения на основе сравнения | ||||
Метапредметные: |
| ||||
Межпредметные связи: |
Краеведение | ||||
Формы деятельности: |
фронтальная | ||||
Формы обучения: |
деятельностный способ обучения | ||||
Ресурсы: |
| ||||
Основные: |
учебник | ||||
Дополнительные: |
| ||||
Тип урока: |
IV. Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков | ||||
Цель: |
Систематизация предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий (решение предметных задач). развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе | ||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД | ||
Организационный этап |
Проверка отсутствующих. |
знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни; |
Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. |
|
|
Постановка цели и задачи урока. |
Нацеливает учащихся на работу. |
|
|
|
|
Актуализация знаний |
Задает вопросы: |
сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); |
Осуществлять сравнение, классификацию,
самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных
логических операций. |
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). |
Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и
искать самостоятельно средства достижения цели. |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция |
Раздает карточки с заданиями по изученной теме. |
Смыслообразования |
Уметь определять возможные источники
необходимых сведений, производить поиск информации,
анализировать и оценивать ее достоверность. |
|
Работая по плану, сверять свои действия с целью, исправлять ошибки самостоятельно. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
задает домашнее задание: параграф №4, читать и выучить заполненную таблицу. |
|
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Подводит итоги урока и выставляет оценки за работу на уроке. |
|
|
|
|