- Учителю
- Разработка урока Деление клетки
Разработка урока Деление клетки
Конспект урока биологии для 6 класса
по теме
«Деление клетки»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»
Под редакцией Н. И. Сонина
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся с процессом деления клетки как основой ее роста и способа размножения
Задачи:
1) Образовательные:
- познакомить учащихся с процессом деления клетки как основой ее роста и способа размножения;
- закрепить знания о строении животной и растительной клеток.
2) Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой, выделять главную мысль в тексте.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и рабочей тетрадью;
- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- суть понятий «ядро», «хромосома»;
- знать значение процессов деления в жизнедеятельности организмов.
Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- давать определения;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- формировать ответственное отношение к обучению;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
-
Продолжить формирование умения работать с учебником.
-
Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
-
Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
-
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
-
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
-
Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
-
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
-
Продолжить формирование умения характеризовать органические вещества.
-
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
-
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
-
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
-
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
-
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
-
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблица «Строение растительной и животной клетки».
Использованные источники
-
Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. -М.: Дрофа, 2011г.
-
Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. -М.: Дрофа, 2007г.
-
М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки-М.: Дрофа, 2005
-
Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
-
Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.
Ссылки на сайт:
bio.1september.ru/article.php?ID=200800605
images.yandex.ru/
go.mail.ru/search_images</</p>
Ход урока:
Организационный момент
( слайд 1)
Приветствие.
Определение целей и задач урока
1 мин
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке.
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
2
Проверка домашнего задания.
(слайд2)
Игра «Пирамида»
(опрос учащихся)
(Приложение1)
13 мин
На доске вывешивается пирамида с разного рода вопросами. По желанию учащиеся выбирают группу заданий и отвечают на них.
Учащиеся выбирают область вопросов и отвечают на них.
3
Изучение нового материала.
Мотивация
(слайд 3 )
2 мин
Учитель дает задание: закончите предложение: Деление - важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны: … (рост, размножение организма, замена и восстановление клеток, тканей и целых органов)
Высказывают свои мнения
Индивидуальная работа с учебником
( слайд 4)
5 мин
Учитель задает задание найти самостоятельно в тексте учебника типы деления клеток (работа с учебником Н.И. Сонин, «Биология. Живой организм» 6 класс, стр. 25). По прошествии времени просит их заполнить схему на слайде 4
Письменно выполняют задание учителя. Заполняют схему на слайде
Постановка познавательной задачи
Решение познавательной задачи:
3 мин
Учитель: Митоз - это деление, с образованием двух дочерних клеток, имеющие такой же хромосомный набор, как и материнская. В чём секрет такого деления?
Что происходит после деления клетки? (Рост клетки и подготовка к следующему делению).
Слушают учителя
Групповая работа с учителем
( слайд 5)
5 мин
Учитель знакомит учащихся с фазами митоза
Рассматривают фазы, зарисовывают в тетрадь
Физкультминутка
( слайд 6)
2 мин
Демонстрирует упражнения
Выполняют упражнения
Групповая работа с учителем
( слайд 7)
5мин
Учитель знакомит учащихся с фазами мейоза
Рассматривают фазы, зарисовывают в тетрадь
4
Закрепление нового материала
( слайд 8)
Заполнение таблицы «Отличие митоза от мейоза»
4 мин
Учитель просит заполнить «Отличие митоза от мейоза». Организует беседу с учащимися по итогам выполнения задания.
Выполняют задание.
5
Итоги урока.
Домашнее задание
( слайд 9)
Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.
Рефлексия.
5 мин.
Организует беседу с классом по вопросам:
-
Какие виды деления Вы сегодны узнали?
-
Какие затруднения у вас возникли при сравнении митоза и мейоза?
-
Каково значение процесса деления для живых организмов?
-
Что было интересным?
Демонстрирует слайд с домашним заданием.
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание