- Учителю
- Конспект интегрированного урока Оказание первой медицинской помощи (8 класс)
Конспект интегрированного урока Оказание первой медицинской помощи (8 класс)
МБОУ «Мещеринская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района Московской области
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК БИОЛОГИИ И ОБЖ
В 8 КЛАССЕ
ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ
Выполнил: учитель биологии Асташкина Е.Н.
преподаватель ОБЖ Михеева Е.Б.
2016 г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
Повторить знания об особенностях строения кровеносных сосудов и их функциях;
-
Научить оказывать первую неотложную доврачебную помощь при различных кровотечениях;
-
Продолжать формировать умение работать с электронными изданиями на компьютере;
Оборудование:
-
Компьютеры;
-
Мультимедийный проектор;
-
ЭИ «Виртуальная биология», «Просвещение. Анатомия и физиология человека».
План урока:
I. Организационный этап.
II. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала - постановка задачи урока.
III. Основная часть.
1.Особенности строения кровеносных сосудов в связи с выполняемой функцией;
2.Выполнение виртуальной лабораторной работы:
«Типы кровотечений и первая помощь при них»;
IV.Закрепление изученного материала
Выполнение теста по теме.
V. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
VI. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
II.Постановка задачи урока.
Часто жизнь пострадавшего зависит от тех, кто оказался рядом. К сожалению, многие люди не знают, как действовать, когда под угрозой жизнь и здоровье человека. Перед нами сегодня стоит важная задача - научиться оказывать первую помощь при различных кровотечениях. Мы надеемся, что после этого урока вы будете готовы самостоятельно помочь человеку, с которым случилась несчастье.
III. Основная часть.
1.Особенности строения кровеносных сосудов в связи с выполняемой функцией. (Слайд 6,7)
Демонстрация мультимедиа из диска «Просвещение. Анатомия и физиология человека».
2. Выполнение виртуальной лабораторной работы с последующим ее обсуждением:
«Типы кровотечений и первая помощь при них». (Слайд 8,9,10)
Промежуточный контроль.
Вопросы для обсуждения:
1. Какова зависимость строения кровеносных сосудов от типа кровотечения?
2. Как правильно оказать помощь при артериальном кровотечении?
3. На сколько времени можно наложить жгут?
4. Как правильно оказывать помощь при венозном кровотечении?
5.Что нужно сделать для остановки капиллярного кровотечения?
6.Зачем нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь?
IV.Закрепление изученного материала.
Выполнение итогового теста по теме. (Используется диск «Виртуальная биология»)
V. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
-
Повторить строение костей, классификацию травм опорно-двигательного аппарата.
-
Подготовиться к практическому занятию по теме «Оказание первой медицинской помощи при кровотечениях».
VI. Подведение итогов урока.
Сегодняшний урок один из многих, посвященных оказанию неотложной медицинской помощи. И мы надеемся, что эти знания помогут в трудную минуту, когда под угрозой здоровье и жизнь человека.
Приложение.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.