- Учителю
- Конспект урока 'Мхи'6 класс
Конспект урока 'Мхи'6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Мхи.
ФИО
Правкина Людмила Анатольевна
Место работы
МБОУ Спасская СОШ
Должность
учитель
Предмет
биология
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Высшие споровые растения
Базовый учебник
Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. Трайтак Н. Д., Трайтак Д. И. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений - М Мнемозина,2010.
-
Цель урока: познакомить с особенностями внешнего строения мхов, выявить черты сходства и отличия низших растений от высших споровых растений.
9. Задачи:
- обучающие- изучить внешнее строение мхов, особенности размножения и значение.
-развивающие -развивать способности анализировать, применять полученные знания на практике.
-воспитательные - воспитывать бережное отношение к природе, повышать интерес к биологии.
-
Тип урока - изучение нового материала
-
Формы работы учащихся - индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование - видеопроектор, проекционный экран, ПК учеников
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учащихся
Приветствуют учителя
1
2
Актуализация знаний
Побуждающая беседа с учащимися, постановка целей.
Отвечают на вопросы, записывают тему урока
5
3
Изучение нового материала
Иллюстрация №2
7 мин
Схема №4 5 мин
Задает вопросы по иллюстрации-
1.почему мхи относят высшим споровым растениям
2.перечислите особенности внешнего строения мхов.
Составление схемы - отличие низших растений от высших споровых
Проверка выполненной работы
Анализируют иллюстрацию и отвечают на вопросы
Работа с текстом учебника параграф 52, составляют схему
Корректируют схему, исправляют ошибки
19
4
Закрепление изученного материала
№1 проверочный тест 5мин
№3 интерактивная задача 5мин
Наблюдает за работой учащихся, помогает выполнять задания.
Выполняют работу
Выполняют работу
10
5
Итог урока. Домашнее задание
Подведение итогов урока, выставление оценок, задает домашнее задание.
Записывают домашнее задание- параграф 52
5
Приложение к плану-конспекту урока
Мхи
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Отдел моховидны
Проверочный тест
Тест
2
Иллюстрация
3
Интерактивная задача
Биологическая задача
4
Отличие низших растений от высших
схема