7


  • Учителю
  • Размножение и типы развития насекомых.

Размножение и типы развития насекомых.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: биология

Класс: 7

Дата: 09.01.2016

Урок № 33

Тема: Размножение и развитие насекомых. Типы развития.

Цель урока: Формирование представления учащихся о размножении и развитии насекомых.

Задачи урока:

1. Научить учащихся различать типы развития насекомых;

2. научить определять сходства насекомых с другими группами животных;

3. определить значение насекомых в природе;


Тип урока: изучение нового материала

Методы: поисковый, проблемный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: флипчарт


Ход урока:


Уровень изучения нового материала по Блуму

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1


Организационный момент

2 мин

Здравствуйте ребята, я рада Вас приветствовать на уроке. В начале урока я предлагаю Вам просмотреть фрагмент из мультфильма «Пчелка Майя» (1 серия, время о6.41-о7.47). Но будьте внимательны при просмотре видеоролика Вам необходимо будет подумать о чем будет идти речь на уроке.


Итак, ребята о чем шла речь?

Приветствуют, слушают учителя. Смотрят видеоролик. Думают о чем будет идти речь на уроке.


Дети отвечают: «О развитии насекомых».

2

Знание


5 мин

Целеполагание

А) На интерактивной доске демонстрируется рисунок червивого яблока. Детям задается вопрос:

Проблемный вопрос: Откуда и почему в яблоке появилась гусеница?

Таким образом, делается вывод, что бабочка проходит в своем развитии несколько стадий.



Назовите животное схожее с гусеницей?



Далее задается вопрос:

Какие стадии, кроме гусеницы, имеются в жизненном цикле бабочки?

! Заострить внимание на том что у бабочки 4 стадии развития

Предположите, какова цель нашего занятия?

Учащиеся предполагают цель урока. Вместе с учителем формулируют цель урока.

Кольчатый червь, (так, как кольчатый червь является предком насекомых.)

Дети делают предположения, среди которых звучит ответ, что яблоко поедает гусеница, которая является одной из стадий развития бабочки.

Дети: Познакомиться с типами развития насекомых и их основными стадиями.

3

Понимание

Изучение нового материала

3 мин

Определите о каком насекомом идет речь в загадке:

На интерактивной доске демонстрируется рисунок ба

Загадка:

Какое насекомое называют "кухонным нахлебником"?

Таракана хоть раз в жизни видели все. Видел ли кто-нибудь гусеницу таракана?

И, какой мы можем сделать вывод?



Назовите имеющиеся стадии развития таракана.

Индивидуальная и фронтальная работа.

Таракан

Нет, не видели



Вывод: у таракана имеются не все стадии развития.



Яйцо-личинка-взрослое насекомое

В развитии бабочки стадии, в развитии таракана 3 стадии.


Применение


7 мин

Используя текст учебника на стр. 169 - 170 заполните схему развития насекомых. На выполнение данного задания вам отводится 4 мин.


Развитие насекомых


С полным метаморфозом С неполным метаморфозом

Итак, ребята мы с вами рассмотрели типы развития насекомых. А теперь ответьте мне: В чем сходство и различия этих циклов?


Индивидуальная работа. Дети самостоятельно выполняют задание в тетради. После выполнения задания один ученик выходит к доске, фиксирует схему на доске. Все остальные проверяют, если нужно корректируют.

Схема на доске:

Дети отвечают, что развитие с полным метаморфозом (развитием) происходит в 4 стадии, а при неполном метаморфозе наблюдается 3 стадии.


Анализ


5 мин

На интерактивной доске представлены 6 картинок насекомых.

Задание: Разделите насекомых по типам их развития.

Вам предлагается классифицировать насекомых по типам развития.

В случае ошибки даются пояснения. Делается вывод.

Заполняют схему.


Далее дети проверяют правильность расположения рисунков в соответствии с типом развития.


4

Синтез

Закрепление изученного материала

10 мин

Задание: Составьте кластер, в котором будет отражена роль насекомых в природе:


Оценка


10 мин

Предскажите следующее: Я вместе с вами попала на необитаемый остров, где совсем нет насекомых. Оцените условия среды обитания на данном острове.


На данном острове будет следующее: для других групп животных нет пищи, растения не опыляются, почва малоплодородная.

5


Домашнее задание

1 мин

Стр.169-172, читать, пересказ

Записывают в дневники д\з

6


Комментирование оценок

2 мин


Учащиеся подают дневники на оценки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал