- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Органические вещества. Их строение и роль в клетке: углеводы' (10 класс) .
Конспект урока по биологии на тему 'Органические вещества. Их строение и роль в клетке: углеводы' (10 класс) .
Поурочный план Дата Класс ____ 10
Урок 5 биологии
Тема урока: Органические вещества. Их строение и роль в клетке: углеводы.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.
Цель: создать условия для систематизации и углубления знаний об особенностях строения и функций органических веществ, на примере углеводов.
Задачи:
Образовательные: расширить и систематизировать знания учащихся об органических веществах, о строении и функциях углеводов;
Развивающие: развивать способности анализировать предложенную информацию, умения высказывать свое мнение, обобщать, делать самостоятельно выводы, самостоятельно работать с дополнительной литературой и учебником;
Воспитательные: воспитывать умения работать в группах и парах, выслушивать мнение друг друга, самостоятельно работать с источником информации.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
Подготовка к ВОУД, ЕНТ
Задания на развитие функцио--нальной грамотности
Индивидуально-коррекционная работа
I. Орг. момент
I нт.
II. Зна
II. Проверка д/з:
Во
Ш. Введение в тему.
IV. Изучение н/м:
V. Закрепление:
VI. Подведение итогов.
VII. Д/З:
VIII. Рефлексия
Здравствуйте ребята! Садитесь! Сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.
А). Устно:
-
Вспомните, какие вещества образуют клетку?
-
Какие элементы входят в состав клетки? На какие группы они делятся?
-
Какую опасность для организма представляет недостаток микроэлементов? Приведите примеры.
-
Как вы считаете, можно ли представить себе жизнь на Земле, где отсутствует жидкая вода?
5. Что такое гидрофильность и гидрофобность? Приведите примеры гидрофильных и гидрофобные вещества?
Б). Проверка по схеме «Химический состав клетки».
Ответ:
В. Работа на интерактивной доске с использованием теста «Неорганические вещества клетки», составленный Л..К.Юшковой (приложение, тест 1).
Органические вещества - это химические соединения, основой строения которых являются атомы углерода.
Как вы думаете, почему их так назвали? (так как органические вещества впервые были обнаружены в живых организмах).
Органические вещества в среднем составляют от 20 до 30% массы живого. Это в основном белки, жиры (липиды), углеводы и нуклеиновые кислоты.
Важную роль в жизнедеятельности клетки играют углеводы. Например, в древесине содержится от 40 до 60% целлюлозы, молекулы которой придают растению жесткость и прочность. Углеводы выполняют разнообразные функции в клетке благодаря особенностям строения их молекул.
А). Состав углеводов.
Углеводы (К.Шмид, 1844г) - органические вещества, в состав которых входят углерод, кислород и водород.
Общая формула углеводов: Сn(Н2О)n (где n - не меньше трех); отсюда и название соединений - углеводы.
Б). Содержание углеводов в живых клетках.
Наибольшее количество углеводов содержится в растительных клетках, например, в клубнях картофеля, семенах достигает 80- 90% сухой массы. В животной клетке они не превышают в среднем 2- 5%.
В). Классификация углеводов.
Все углеводы делятся на простые и сложные углеводы.
Работа в парах:
Используя материал учебника на страницах 22- 24 параграфа 3 под редакцией Т.Касымбаевой, запишите примеры каждой группы углеводов в схеме «Классификация углеводов»
Углеводы
Простые
Сложные
Полисахариды
Олигосахариды
Моносахариды
??? ??? ???
Работа в группах по заданиям:
Используя знания, полученные в 9 классе, материал учебника параграфа 3 под редакцией Т.Касымбаевой, выполните ряд заданий:
1 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах и значении моносахаридов и выступить перед классом.
2 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах и значении дисахаридов и выступить перед классом.
3 группа:
Найти, обсудить материал о строении, свойствах и значении полисахаридов и выступить перед классом.
Г). Функции углеводов.
1). Энергктическая
2). Структурная
3). Запасающая
4). Защитная.
Заполните таблицу «Углеводы, их строение и значение для клетки»:
Работа в группах:
Состав, строение
Функции углеводов
Ответ примерный:
Состав, строение
Функции углеводов
1. Общая формула: Сn(Н2О)n , где n не
меньше трех.
2. Моносахариды: глюкоза, фруктоза, рибоза,
дезоксирибоза. Очень хорошо растворяются в
к воде, кроме двух последних, имеют сладкий
вкус.
3. Дисахариды: сахароза (свекловичный сахар),
лактоза (молочный сахар), мальтоза.
Хорошо растворяются в воде и обладают
сладким вкусом.
4. Полисахариды (биополимеры): образованы
десятками, сотнями мономерных единиц, d
являются молекулами глюкозы
Крахмал, гликоген, клетчатка, хитин
построены из линейных или разветвленных
цепей моносахаридов
Энергетическая - основной источник энергии в
клетке, окисление глюкозы дает 17,8 кДж
энергии.
Входят в состав ДНК и РНК
Исходное органическое вещество в цепи
питания.
Структурная - во всех без исключения
тканях и органах обнаружены углеводы, входящие в состав оболочек клеток и
органелл, или органоидов.
Функция запаса питательных веществ -
крахмал в растительных клетках,
гликоген - в животных.
Защитная - вязкие секреты (слизи) предохраняют стенки полых органов от механических повреждений, бактерий и вирусов.
-
Наибольшее количество углеводов содержится в растительных клетках;
-
моносахариды являются основным источником энергии для большинства живых организмов;
-
полисахариды - целлюлоза - входит в состав клеточных стенок прокариот и растений;
-
хитин образует наружный скелет членистоногих и клеточные оболочки грибов;
-
фосфолипиды являются основой биологических мембран;
-
как растворители, жиры обеспечивают проникновение в организм жирорастворимых веществ, например, витаминов Д, Е, А.
параграф 4 ответить письменно на 1 и 2 вопросы учебника на странице 26.
Как вы считаете, пригодятся ли вам в дальнейшем знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Р
МК
Р
ИП
Р
Р
ЧП
Р
НО
ИП
ИП
Р
НО
Р
ИП
Р
Р
ИП
Р
Р
Р
Коллект
Фронт
Индивид
Индивид
Коллект
Коллект
Работа в парах
Работа в группах
Коллект
Работа в группах
Коллект
Индивид
Индивид
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+