- Учителю
- Технологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Соцветия
Технологическая карта по биологии 6 класс фгос по теме: Соцветия
№ 12 Дата _________________
Предмет: биология
Класс: 6 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Соцветия. Лабораторная работа № 9».
Тема
Соцветия. Лабораторная работа № 9
Цели
Образовательные: изучить особенности строения соцветий их роль в жизни растений
Развивающие: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: совершенствовать навыки работы в паре, с лабораторным оборудованием; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению строения органов растений; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, проявлять свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; осуществлять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы (комнатные цветущие растения), называть виды соцветий, знать биологические особенности цветов.
Предметные УУД:
Дать понятие соцветия; познакомиться с видами соцветий; научить распознавать на гербарных экземплярах виды соцветий; определить биологическую роль соцветий.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать понятие соцветия; знать виды соцветий; уметь определять вид соцветия по гербарным экземплярам цветковых растений; узнавать растения на фотографиях и определять у них тип соцветия.
Личностные:
Формирование интереса к живой природе, стремление беречь все живое
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение
( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Соцветия, кисть, колос, початок, зонтик, корзина, головка, завиток, щиток, сложная кисть, сложный колос, сложный зонтик
Межпредметные связи
География, экология, краеведение
Ресурсы урока:
учебник, презентация, карточки, фотографии, магниты, ватман, раздаточный материал (инструкции по выполнению лабораторной работы), гербарные экземпляры цветковых растений, модели цветков.
Карточка для сильных учеников
-
Дайте определения: цветок, неправильный цветок, обоеполый цветок
-
Расшифруйте формулу цветка *Ч(5)Л(5)Т(2)+(2)+1П0
-
Какие растения называются однодомными
-
Группа мелких цветов расположенных близко друг к другу в определенном порядке называется соцветием. Назовите соцветия у подсолнечника.
Для средних учеников
1.Дайте определение. Соотнеся цифру с буквой
-
1
Цветок
А
Цветки имеют сразу два генеративных органа
2
Неправильный цветок
Б
Видоизмененный укороченный побег
3
Обоеполый цветок
В
Видоизмененный побег, через который можно провести одну плоскость симметрии
2 . Расшифруйте формулу цветка *Ч(5)Л(5)Т(2)+(2)+1П0
Ч-чашелистики, Л- лепестки, Т- тычинки, П - пестик
3. Продолжите предложение.
Кукуруза является однодомным растением, потому, что у неё _____и_______ цветки развиваются на одном растении.
4. Группа мелких цветов, расположенных близко друг к другу в определенном порядке называется соцветием. Назовите соцветия у подсолнечника.
Для слабых учеников
1.Допишите определения
Цветок - это видоизмененный укороченный_________
Неправильный цветок - это такой цветок, через который можно провести одну _______________
Обоеполый цветок - это цветок, в котором сразу _________генеративных органа
2.Запишите формулу цветка. Если у цветка есть 5 чашелистиков сросшихся, лепестков 5 сросшихся тычинок 5, но 2 по 2 сросшихся и одна не сросшаяся, пестик « 0» . Известно , что через этот цветок можно провести несколько плоскостей . Условные обозначения:
Ч-чашелистики, Л- лепестки, Т- тычинки, П - пестик *-правильный.
3.Закончите предложения. На кукурузе развиваются и женские и мужские цветы, поэтому это растение называют______
4.Группа мелких цветов, расположенных близко друг к другу в определенном порядке, называется соцветием. Назовите соцветия у подсолнечника.
Раздаточный материал
Лабораторная работа
Тема: «Виды соцветий».
Оборудование и материалы:
1.Лупа ручная.
2. Гербарные экземпляры цветковых растений
Ход работы:
-
Изучите п. 12.
-
Заполните таблицу.
Тип соцветия
Характерные признаки
Растения , имеющие такой тип соцветия
Примеры растений найдите среди гербарных экземпляров. Укажите растения, которые растут в вашей местности.
Вывод
Раздаточный материал
Ватман
Сложный колос
Початок
Головка
Корзинка
Зонтик
Сложный зонтик
Кисть
Завиток
Метелка
Щиток
Фотографии растений: капуста, ландыш, черемуха, сирень, виноград, пшеница, рожь, кукуруза, вишня, морковь, астра, одуванчик, рябина
Организация пространства
Индивидуальная, парная и групповая работа
Технология проведения
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Организационный этап.
Организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности
- Здравствуйте! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам положительные эмоции. Вы настроились на урок, все школьные принадлежности к уроку у вас есть
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку
КУУД
Мотивация к учебной деятельности.
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки
- Начнем урок, предлагаю пожелать удачи друг другу на уроке (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте); Девиз нашего урока: « Учителя на уроке поменьше, а самостоятельности на уроке - больше!».
Перед вами 2 модели. Чего?. Почему вы так решили?
-Давайте проверим правильность усвоения прошлой темы.
Учитель выдает карточки
( дифференцированные, но прежде детей разбивает на пары)
Мотивация друг друга на урок
Отвечают на вопросы. Ответ: модели цветков. Так как имеют определенное строение ( рассказывают о строении цветка)
Проговаривают название этапа вместе с учителем.
Разбиваются на пары и выполняют задание на карточке. Проверяют ответ на слайде. Оценивают себя
КУУД
ПУУД
ЛУУД
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточные знания о соцветии
-Почему возникли затруднения?
-Чего мы ещё не знаем?;
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя
КУУД
Построение проекта выхода из затруднения
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; организовать составление совместного плана действий; определить средства
Проговаривание темы урока, цели и задач урока
Дети высказывают свои предложения. Определяют тему урока, цель урока, ставят задачи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа
РУУД
КУУД
Реализация построенного проекта. Открытие нового знания.
Организует подводящий диалог.
Организует формирование нового знания в речи
-Перед вами гербарные образцы цветковых растений и комнатных растения. Сравните размеры цветков у них. Мелкие цветы одинаково собраны у них?
-Давайте проведем исследование. Определим, как называется разное собрание мелких цветов вместе. Лабораторная работа № 9.
Выполнение лабораторной работы (алгоритм выполнения работы выдается)
Отвечают на вопрос. Беседа.
Выполняют задание в паре
Ребята начинают читать инструкцию к работе. Задают вопросы. Работа с текстом п. 12 и гербарными экземплярами.
ЛУУД
РУУД
КУУД
ПУУД
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверить с помощью эталона свое умение определять по гербарному образцу вид соцветия
По окончании работы учитель показывает слайд (эталон для проверки) Проверка, взаимопроверка и корректировка учебного задания. Оценка своего труда
Анализ полученной информации. Проверка, взаимопроверка и корректировка учебного задания. Оценивания себя.
КУУД
ЛУУД
Физкультминутка.
Физкультминутка.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Тренировка способностей к сравнительному анализу
Организует повторение умения определять вид соцветий в группе.
На доске висит лист, на нем записаны типы соцветий. Рядом с листом лежат фотографии.
Задания
Соотнесите фотографию с типом соцветия. Проверить по слайду. Оценить свою работу
Называют следующий этап.
Выполняют задание всей группой
Работа в группе. Проверка задания по слайду. Самооценка
ЛУУД, КУУД
,РУУД
ПУУД
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание
-Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним тему урока
-Какие виды соцветий вы знает?
-Назовите растения, произрастающие у нас в селе, и вид их соцветия
-Оцените свою деятельность на уроке
Домашнее задание: п.12 пересказ, составить кроссворд
Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
РУУД
ЛУУД
Овсиенко Л.Н. учитель биологии- химии МОУ Новоивановская СОШ