- Учителю
- Технологическая карта и презентация урока в 5 классе «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»
Технологическая карта и презентация урока в 5 классе «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»
Урок биологии 5 класс ФГОС
Льянова Залина Казбековна
Учитель биологии МКОУ СОШ № 2
Тема урока: лабораторная работа «Разнообразие клеток многоклеточных организмов»
Тип урока: Комбинированный
Цели урока: ознакомление учащихся с микроскопическим строением многоклеточных организмов ,тканями; активизация познавательной деятельности.
Задачи:
-
Образовательные: Расширить знания школьников по предмету; рассмотреть под микроскопом различные клетки многоклеточных организмов; доказать, что строение клеток связано с их функцией в многоклеточном организме; дать представление о разных тканях, об общих признаках и различиях.
-
Развивающие: Развивать практические навыки работы с микроскопом и микропрепаратами; Развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету; Развивать умения и навыки анализа и обобщения, умения систематизировать информацию и установления причинно-следственных связей. Формировать научно-материалистическое мировозрение Уметь применять полученные на уроках природоведения
-
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе,пополнять словарный запас учащихся. воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность
Методы: словесный, наглядный, иформационный.
Формы работы: Индивидуальная. парная и фронтальная
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками
Оборудование: уч-к «Биология. 5-6 класс.» авт. Сухова Т.С., Строганов В.И., микроскопы, м/п №2.3«Ветка липы», №2.5«Кожица лука», № 3.1 «Кровь лягушки»,И/доска, презентация
Этап урока | Содержание учебного материала | Образовательные задачи | Планируемые результаты УУД | Оценка результатов деятельности |
1. Организационный момент |
| 1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем , сверстниками. | Устная оценка учителя |
2. Проверка домашнего задания Подготовка к работе на основном этапе | Вопросы учащимся,
Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое. Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года - Это всё вокруг.
Нарисовать клетку на доске обозначить части клетки . Составить МОДЕЛЬ КЛЕТКИ: Я+Ц+М Задание 1-выберите правильные ответы Задание 2-Обозначьте на рисунке структурные элементы клетки Задание 3-Соберите изображение животной клетки Задание 4- Анаграмма Задание 5-Найти соответствия однокл. животных | 1. Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. 2. Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил. выводов). 3. Зафиксировать актуальные способы действия в знаках (МОДЕЛЬ КЛЕТКИ). 4. Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать у учебному действию. 5. Организовать выполнение уч-ся учебного действия. 6. Зафиксировать учебные затруднения
| 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе -умение организовать выполнение заданий учителя 4)Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. 5)знаковосимволические действия: преобразование моделей клеток с целью выявления общего в строении клеток
| Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, получают оценки в журнал и в дневник, после урока учитель также выставляет оценки в журнал и в дневник. |
3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока |
Мы скажем Вам сразу: ракета сложнее,
|
|
2) Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. 3)Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя | Устная оценка учителя |
5.физкульт-минутка | Учащиеся выполняют действия, предложенные в презентации |
|
| Устная оценка учителя |
6. Изучение нового материала | Организовать построение проекта изучения нового знания: 1. уч-ся ставят цель проекта (что является целью - тема). 2. уч-ся определяют методы. (алгоритмы, модели, ) 3. уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. 4. уч-ся делают выводы о строении многоклеточных организмов
Формулируется проблемный вопрос-
организмов? Лабораторная работа «Ткани». Цель работы: познакомиться со строением покровной и соединительной тканей. Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты. Ход работы 1) рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата тканей; 2) изучить, сравнить их строение и зарисовать; 3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие функции они выполняют; 4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполненными функциями | Проведение лабораторной работы и демонстрация фотографий разных типов тканей для сравнения Учитель показывает строение клеток кожицы лука и крови лягушки, используя презентацию.
Работа с рабочими тетрадями, рисунки тканей.
| 1) Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя делать выводы по результатам работы 2) Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. выдвижение гипотез 3) Личностные: -Умение устанавливать причинно-следственные связи, высказывать свою точку зрения -Умение соблюдать дисциплину на уроке, -Приобретение элементарных навыков работы с приборами 4)Коммуникативные УУД: умение работать в паре, , нести ответственность за выполненную работу управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий;.
| Устная оценка учителя |
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. |
| 1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке. 2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | 1) Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности - Умение давать аргументированный ответ
2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению | идеальное д.з. сообщение учителя о работе класса подведение итогов самими уч-ся |
7. Закрепление изученного материала | . Предлагается вернуться к проблемному вопросу и прокомментировать свой ответ. 2. Организуется осмысление полученной информации, обмен мнениями по изученной проблеме.
|
| 1)Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.. 2)Личностные: -Умение обобщать полученное, закрепление нового материала. -Приобретение элементарных навыков работы с микроскопом 3)Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы . | Устная оценка учителя |
Рефлексия | 1. Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, . |
| 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности 2) Личностные: Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками
|
|
8. Домашнее задание | § 9, стр. 30-31 инструктаж к выполнению домашнего задания. |
|
|
|